Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Нет необходимости в транзакционном расчете доли меньшинства

Мнение наших экспертовНет необходимости в транзакционном расчете доли меньшинства

Портал журнала «Финансовый директор» (www.fd.ru)
28.02.2008 

Нет необходимости в транзакционном расчете доли меньшинства

Описание ситуации:

Компания Навикон Групп занимается автоматизацией хозяйственной деятельности крупного холдинга, решая в ходе проекта, в частности, задачу консолидации финансовой отчетности. В составе холдинга четыре компании с разными видами бизнеса в каждой. В прямой собственности материнской компании по 60% акций с правом голоса двух дочерних (дочерних в результате их приобретения материнской). Также материнская компания оказывает существенное влияние на деятельность (20% акций с правом голоса) ассоциированной компании. Между компаниями существуют внутригрупповые операции. Учетная политика унифицирована – в компаниях используется единый план счетов, система аналитики (например, единый классификатор доходов-расходов). Первичный учет по МСФО ведется в единой ERP – для каждой компании настроена отдельная фирма в системе, т.е. данные бухгалтерского учета по каждой компании холдинга вводятся в отдельную единицу информацию и каждая такая единица содержит данные только по одной компании. Вся финансовая (баланс, отчет о прибылях и убытках и т.д.) и аналитическая отчетность строится на базе проводок главной книги.

  

 Рассматривается задача получения консолидированной отчетности в соответствии с МСФО, при этом ставится задача максимальной автоматизации шагов ее формирования:

  • Исключение внутригрупповых операций (материнская компания – дочерние) – процедура полностью автоматизирована;
  • Расчет гудвила – процедура полностью автоматизирована;
  • Расчет накопленного капитала – процедура полностью автоматизирована;
  • Расчет прав меньшинства в консолидированном балансе и консолидированном отчете о прибылях и убытках (доля миноритарных акционеров дочерних компаний, а также выделение доли группы в прибыли ассоциированной компании, накопленной с момента инвестирования);
  • Непосредственное формирование отчетности

Предполагается пооперационная трансляция проводок главной книги из каждой компании в консолидированную. Необходимые корректировки к консолидированной отчетности учитываются по счетам главной книги также на уровне проводок. Таким образом, все отчетные формы строятся на базе счетов главной книги (в разрезе аналитик).

Консультантами компании Навикон Групп был предложен механизм расчета доли меньшинства в консолидированной отчетности. Интересны подходы, которые специалисты используют при решении подобных задач в своей практике.

Задача заключается в том, чтобы разработать способ расчета доли меньшинства при работе с проводками, т.е. предложить механизм трансляции проводок, при котором автоматически рассчитывается и находит свое отражение в балансе и отчете о прибылях и убытках доля меньшинства.

Если это невозможно, предложить алгоритм расчета доли меньшинства (сумм) и то, каким образом в транзакционной системе отразить корректировки по счетам главной книги.

Решение предлагает Ахметов Аскар, начальник отдела МСФО организаций Аудиторско - консалтинговой группы BKR-Интерком-Аудит:

По моему мнению, нет необходимости в транзакционном расчете доли меньшинства.

Этот показатель, или доля сторонних (неконтролирующих) акционеров в чистых активах дочерних компаний,  рассчитывается  на основании балансового метода.

Поэтому достаточно ее рассчитывать на отчетную(ые) дату(ы).

Такой же балансовый подход применяется в МСФО к расчету отложенных налогов, гудвилла, к сделкам по приобретению-выбытию дочерних компаний.

Ранее применявшийся в МСФО транзакционный подход к расчету отложенных налогов уже давно отменен в силу своей трудоемкости.

При транзакционном подходе доля меньшинства зависит от частых изменений чистых активов дочерней компании и возможных изменений в доле владения группы в течение отчетного периода.

Кроме того, при наличии обесценения чистые активы дочки могут быть скорректированы.

Важно учитывать также возможное корректирующее влияние на размер чистых активов имеющейся нефинансовой информации в отношении дочернего бизнеса (условные обязательства, дефолты по договорам займа, риски и т.п.). Последние два момента невозможно параметризовать и, соответственно, автоматизировать при транзакционном подходе.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
info@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3