Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Зарплатная карта не по назначению

Мнение наших экспертовЗарплатная карта не по назначению

Практическая бухгалтерия
№3, март 2008

Зарплатная карта не по назначению

Галина Акулова

Перечисление денег на зарплатную карту - распространенная процедура оплаты тру­да работников. А что, если на такую карту были перечислены командировочные сум­мы? Как на это отреагирует налоговая инспекция и какие санкции грозят организа­ции? При этом риски, возникающие в данной ситуации, могут быть связаны с несколь­кими аспектами. Рассмотрим их подробнее.

«Карточный» счет работника предназначен исключительно для получения им сумм опла­ты труда. Перечисление возмещения коман­дировочных расходов (аванса на командиров­ку) на «карточный» счет работника противо­речит целям использования такой банковской карты.

Риск переквалификации

Если договор организации с банком по об­служиванию пластиковых карт предусматри­вает только одно направление использования карт сотрудниками - получение заработной платы, - возникает риск переквалификации налоговыми органами перечисленных коман­дировочных сумм в суммы вознаграждения за труд работника. Не исключено, что перечис­ленные суммы будут признаны налоговыми органами доходом работника. Тогда на эти суммы в соответствии со статьями 236, 209 Налогового кодекса будут доначислены соот­ветственно ЕСН и НДФЛ.

Снизить вероятность такого риска можно путем надлежащего документального оформ­ления командировки работника. В частности, для подтверждения факта командировки у организации должны быть в наличии: при­каз о направлении работника в командиров­ку, командировочное удостоверение, доку­менты о найме жилого помещения, транс­портные документы и другие оправдательные документы. Также понадобится внутреннее распоряжение руководителя организации о перечислении работнику аванса на коман­дировку на его личную зарплатную карточку. По возвращении из командировки работ­нику необходимо составить авансовый отчет и представить оправдательные документы (счета за проживание, билеты на транспорт, квитанции, чеки и иные документы). К ним нужно приложить оригиналы слипов, кви­танций электронных терминалов/банкоматов по всем операциям, совершенным с исполь­зованием банковской карты.

Запреты Банка России

На настоящий момент правомерность ситуа­ции, при которой аванс на командировочные расходы перечисляется работнику на зар­платную карту, а не выдается наличными де­нежными средствами, является спорной. С одной стороны, юридическое лицо впра­ве получать наличные денежные средства в валюте Российской Федерации для осуще­ствления на территории России расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью. К таким расчетам относят также оплату ко­мандировочных и представительских расхо­дов (п. 2.5 Положения об эмиссии банков­ских карт и об операциях, совершаемых с ис­пользованием платежных карт, утв. Банком России 24 декабря 2004 г. № 266-П).

Вместе с тем, согласно подпунктам 10, 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40, выдача организациями наличных денег под отчет своим работникам для осуществления командировочнв1х расходов производится на­личными деньгами.

Банк России в письме от 18 декабря 2006 г. № 36-3/2408 также отметил, что норматив­ными актами Банка России не предусмотрена выдача денежных средств организацией под отчет своим сотрудникам путем безналично­го перечисления средств на их банковские счета для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации.

Слово за налоговым инспектором

Не исключено, что налоговые органы призна­ют операцию выдачи командировочных сумм в безналичном порядке нарушением порядка ведения кассовых операций и работы с де­нежной наличностью, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Од­нако статьей 15.1 Кодекса об административ­ных правонарушениях, устанавливающей от­ветственность юридических и физических лиц за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, ответственность за рассматривае­мый вид нарушения не предусмотрена.

Таким образом, операция перечисления командировочных сумм на зарплатные карты работников сама по себе не влечет за собой применения налоговых санкций со стороны налоговых органов. При условии надлежаще­го оформления командировочных расходов организация сможет учесть такие расходы в обычном порядке, предусмотренном стать­ей 264 Налогового кодекса.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
info@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3