Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Приостановление деятельности организации

Мнение наших экспертовПриостановление деятельности организации

Приостановление деятельности организации

В деятельности любого юридического лица, иногда возникают моменты, когда оно, по тем или иным причинам приостанавливает свою деятельность. Такое приостановление может быть как добровольным, так и принудительным. В настоящей статье пойдет речь о принудительном приостановлении деятельности юридического лица.

Под приостановлением деятельности юридического лица, необходимо понимать приостановление предпринимательской деятельности, т.е. деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли.

Следует отметить, что многие виды предпринимательской деятельности подлежат обязательному лицензированию, или же осуществляются при наличии специальных разрешений надзорных и контролирующих органов.

Лицензированию отдельных видов деятельности осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности». Вместе с тем, приостановление лицензии не всегда означает автоматическое приостановление деятельности юридического лица, и вот почему.

Приостановление действия лицензии применяется в отношении лицензируемого объекта и распространяется только на лицензируемый вид деятельности, в то время как административное приостановление – на конкретный субъект предпринимательской деятельности.

Так, организация может осуществлять деятельность, связанную с лицензированием нескольких видов деятельности, на осуществление которых требуется отдельная лицензия. В случае приостановления действия лицензии например, на перевозку воздушным транспортом грузов юридическое лицо может продолжать перевозить воздушным транспортом пассажиров, а морским - пассажиров и груз. В случае же административного приостановления деятельности приостанавливается деятельность всей организации. Приостановление действия лицензии не означает приостановление действий субъекта предпринимательской деятельности, а административное приостановление деятельности влечет за собой автоматическое приостановление действия лицензии.

Более того в соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» приостановление лицензии на право осуществления определенного вида деятельности не является административным наказанием в смысле КоАП РФ, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со специфической деятельностью.

1. Административное приостановление деятельности юридического лица.

В соответствии с нормами статьи 3.2 КоАП РФ за совершение административных правонарушений могут устанавливаться следующие административные наказания:

  • предупреждение;
  • административный штраф;
  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  • административный арест;
  • административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • дисквалификация;
  • административное приостановление деятельности.

В силу норм части 2 статьи 3.2. КоАП РФ административное приостановление деятельности применяется только к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Нормами части 1 статьи 3.3 КоАП РФ установлено, что административное приостановление деятельности является основным видом административного наказания.

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания.

За одно правонарушение назначается основное, либо основное и дополнительное наказание.

Таким образом, в случае совершения правонарушения юридическому лицу в качестве основного вида наказания может быть назначено приостановление деятельности, а также, допустим, изъятие или конфискация предмета административного правонарушения – в качестве дополнительного.

Следует иметь ввиду, что дополнительное наказание не может назначаться самостоятельно, на что указал в своем Постановлении Пленум Верховного суда РФ № 5 от 24.03.2005 года.

Согласно статье 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении:

  • деятельности ИП, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков;
  • эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений;
  • осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Административное приостановление деятельности применяется в только случаях:

  • угрозы жизни или здоровью людей;
  • возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, а также в области градостроительной деятельности.

В соответствии с нормами части 2 статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается судьей только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Предельный срок административного приостановления деятельности юридического лица составляет 90 суток (часть 2 статьи 3.12 КоАП РФ).

Порядок исполнения данного вида административного наказания определен статьей 32.12 КоАП РФ.

В соответствии с нормами части 1 статьи 32.12 КоАП РФ постановление судьи об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

Частью 2 статьи 32.12 КоАП РФ установлено, что при административном приостановлении деятельности юридического лица могут производиться следующие действия:

  • наложение пломб;
  • опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс;
  • иные действия, обеспечивающие исполнение административного приостановления деятельности.

При этом, как указано в статье 109 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» административное приостановление деятельности производится с участием понятых (в необходимых случаях – при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

Судебный пристав-исполнитель в случае возобновления должником деятельности до окончания срока ее административного приостановления вправе применить к должнику штраф и иные меры, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Необходимо также отметить, что в соответствии с нормами части 3 статьи 3.12 КоАП РФ судья на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания. Данная норма также отражена в части 3 статьи 32.12 КоАП РФ. При этом, для досрочного прекращения административного приостановления деятельности, судьей в обязательном порядке запрашивается заключение должностного лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении.

Заключение дается в письменной форме с указанием фактов, свидетельствующих об устранении или о неустранении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности. Заключение не является обязательным для судьи и оценивается по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ. Несогласие судьи с заключением должно быть мотивировано.

Ходатайство рассматривается судьей в пятидневный срок со дня поступления в суд в порядке, предусмотренном Главой 29 КоАП РФ. По рассмотрении ходатайства выносится постановление о прекращении приостановления деятельности или об отказе в удовлетворении ходатайства.

В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не устранили своевременно причины, повлекшие назначение им приостановления деятельности, то по истечении срока действия административного наказания, будет иметь место новое административное правонарушение.

2. Временный запрет деятельности.

В отличие от административного приостановления деятельности, временный запрет деятельности в силу норму части 1 статьи 27.1 КоАП РФ является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Как следует из норм статьи 27.16 КоАП РФ временный запрет деятельности заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом прекращении деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Временный запрет деятельности может применяться, если за совершение административного правонарушения возможно назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Временный запрет деятельности может применяться в исключительных случаях, а именно:

  • если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей;
  • при возникновении эпидемии, эпизоотии;
  • при заражении (засорении) подкарантинных объектов карантинными объектами;
  • при наступлении радиационной аварии;
  • при наступлении техногенной катастрофы;
  • при причинении существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды.

В отличие от административного приостановления деятельности, такая мера как временный запрет деятельности не требует судебного решения, в соответствии с нормами части 2 статьи 27.16 КоАП РФ временный запрет деятельности осуществляется должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности.

О временном запрете деятельности составляется протокол с соблюдением требований, указанных в части 3 статьи 27.16 КоАП РФ.

Срок временного запрета деятельности, в отличие от срока административного приостановления деятельности, не должен превышать пять суток. Данный срок исчисляется с момента фактического прекращения деятельности юридического лица, его филиалов, структурных подразделений и производственных участков.

В соответствии с нормами части 5 статьи 29.6 КоАП РФ срок временного запрета деятельности засчитывается в срок приостановления деятельности.

Подводя итоги, необходимо еще раз отметить, что административное приостановление деятельности и приостановление действия лицензии суть разные вещи. В первом случае, юридическое лицо полностью прекращает свою деятельность, во втором – прекращается только лишь лицензируемый вид деятельности, а, допустим, административная деятельность организации не приостанавливается. Административное приостановление деятельности является прерогативой суда, т.е. постановление о назначении данного вида административного наказания выносится судом и только в случаях, указанных в Особенной части КоАП РФ.

Временный запрет деятельности является обеспечительной мерой и направлен прежде всего на предотвращение негативных последствий, которые могут возникнуть в случае если организация, в отношении которой ведется административное производство, своей деятельностью может нанести существенный вред окружающей среде и т.д.

Финансовая газета

№11, 2009

Виталий Бородкин, юрисконсульт Интерком-аудит

 


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
info@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3