Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Еще 90 рабочих дней на подтверждение экспорта

Мнение наших экспертовЕще 90 рабочих дней на подтверждение экспорта

Еще 90 рабочих дней на подтверждение экспорта

В конце прошлого года законодатели внесли в Налоговый кодекс множество «антикризисных» поправок. Изменения затронули положения Кодекса, которые касаются срока подтверждения права на применение нулевой ставки НДС при экспорте. Обновленный срок позволяет экспортерам потратить на сбор документов более 270 календарных дней.

При осуществлении операций по экспорту товаров, а также помещению товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны Налоговый кодекс предписывает их облагать НДС по ставке 0 процентов (1). Однако применение этой льготной ставки  не безусловное. Для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога по этим операциям и права на получение возмещения НДС  компаниям необходимо собрать определенный пакет документов и представить его в налоговую инспекцию одновременно с налоговой декларацией по НДС. Перечень документов по экспорту, как правило, включает в себя:

--------

(1) п. 1 ст. 164 НК РФ

-                  контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории РФ;

-                  выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара (припасов) иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке;

-                  таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, который произвел выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ;

-                  копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.

На подготовку этих документов и их представление в налоговую инспекцию Налоговый кодекс до внесения «антикиризисных» поправок (2) отводил 180 календарных дней с момента помещения товаров под таможенные режимы экспорта. А вот какой срок в настоящее время отводиться  экспортерам на сбор и представление документов налоговикам по сделкам за период с 1 июля 2008 года по 31 декабря 2009 года? Сразу ответить на этот вопрос может не каждый. И вот почему.  

-------

(2) Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ

«Антикризисный» закон № 224-ФЗ дополнил Федеральный закон (3) о введении в действие второй части Налогового кодекса статьей 27.3, которая увеличивает срок на сбор и представление документов в ИФНС экспортерами для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС. В данной норме говориться, что установленный Налоговым кодексом срок для представления документов, а также связанный с ним момент определения налоговой базы, увеличивается на 90 дней. Указанное изменение распространяется на экспортные сделки, совершенные в период с 1 июля 2008 года по 31 декабря 2009 года.

------

(3) Федеральный закон от 05.08.2000 № 118-ФЗ

Таким образом, по экспортным операциям, по которым товары помещены под соответствующий таможенный режим в период с 1 июля 2008 года по 31 декабря 2009 года, компании обязаны подтвердить правомерность применения нулевой ставки НДС в течение 180 календарных дней плюс 90 дней. А вот каких именно 90 дней: рабочих или календарных?    

Если исходить из логики законодателей, то, скорее всего, предполагалось увеличить «экспортный» срок на 90 календарных дней. Тем не менее, из буквального прочтения нормы статьи 27.3 Федерального закона № 118-ФЗ следует, что речь идет о рабочих днях. Обратимся к статье 6.1 Налогового кодекса. В ней, в частности, сказано, что срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.

Из документа:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 6.1

<...>

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

В нашем случае, поскольку 90 дней никак не определены законодателем, этот срок следует считать установленным в рабочих днях.

Некоторые налоговые инспекторы не согласны с такой трактовкой нормы Федерального закона № 118-ФЗ, ссылаясь на то, что раз срок 180 дней исчисляется в календарных днях, то и соответственно, 90 дней должны так же рассчитываться в календарных днях. А вот тут на помощь экспортеру приходят положения пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса. Согласно данной норме все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

При этом, устранение неточности в статье 27.3 Федерального закона № 118-ФЗ, в частности, если статья будет дополнена словом «календарных», по сути будет ухудшать положение налогоплательщика, поскольку в этом случае  законодателем будет сокращен срок для представления документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов.

Из документа:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 5

<...>

2. Акты законодательства о налогах и сборах <...> иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Выходит, что экспортеры по сделкам, по которым товары помещены под соответствующий таможенный режим в период с 1 июля 2008 по 31 декабря 2009 года, действительно имеют право представлять в налоговую инспекцию «экспортные» документы в течение срока, который исчисляется как сумма 180 календарных и 90 рабочих дней.

Пример

Партия товаров компании была экспортирована (помещена под таможенный режим)18 июня 2009 года. Рассчитаем срок, в течение которого компания должна предоставить в инспекцию документы, подтверждающие правомерность применения ставки НДС 0%.

Сначала отсчитываем 180 календарных дней с 18 июня 2009 года. Получаем дату 16 декабря 2009 года. А уже от это даты отсчитываем 90 рабочих дней исходя из данных  производственного календаря на 2009-2010 годы. Получаем 29 апреля 2010 года (если исходить из того, что в январе 2010 года выходными и праздничными днями признается период с 1 по 8 января включительно). Таким образом, для компании крайним сроком представления документов в инспекцию для подтверждения ставки НДС 0 процентов является 29 апреля 2010 года.

– конец примера -- 

 П.В. Ларин, старший юрист консалтинговой группы «Налоговик»

Федеральные законы от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ и от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ на основании пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса относятся к законодательству о налогах и сборах. Статьей 6.1 Налогового кодекса установлен порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах: срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если только он не установлен в календарных днях.

На сегодняшний день определенной официальной позиции и судебной практики по данному вопросу нет. Применяя положения пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, следует указанные в Законе № 118-ФЗ 90 дней исчислять в рабочих днях – ведь не указано, что данный срок установлен в календарных днях.

По смыслу пункта 9 статьи 165 Налогового кодекса получается, что если в установленный срок налогоплательщик не представит подтверждающие документы или их копии, эти операции подлежат налогообложению по ставкам 10% и18%. Налоговые органы могут в таком случае предъявить претензии и взыскать недоимку и пени. Впоследствии налогоплательщик может представить в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, тогда уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 176 Налогового кодекса. Если же срок не превысил 180 календарных дней + 90 рабочих, то никаких последствий быть не должно.

С.А.Тараканов, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса

Порядок исчисления сроков, предусмотренный статьей 6.1 Налогового кодекса, распространяется на все законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, включая федеральные законы, которыми вносятся изменения и дополнения в Налоговый кодекс, в которых устанавливаются временные нормы и переходные положения, вводящие новые главы, отменяющие налоги и т. д.

Поэтому положения статьи 27.3 Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ также подчиняются общим правилам исчисления сроков, в том числе пункту 6 статьи 6.1 Налогового кодекса, согласно которому срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.

Следовательно, для товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов в период с 1 июля 2008 года по 31 декабря 2009 года, срок на представление документов, подтверждающих применение ставки 0 процентов по НДС, составляет 180 календарных дней плюс 90 рабочих дней. Поскольку порядок счета этих дней различается, оснований утверждать, что их сумма равна 270 календарным дням, не представляется возможным. Вместе с тем, на практике рассчитать конкретный срок именно в рабочих днях не составляет проблемы. При этом важно учитывать порядок расчета: сначала с даты помещения товаров под названные таможенные режимы отсчитываются 180 календарных дней, а затем 90 рабочих.

Последствия нарушения указанного срока не изменились, они предусмотрены в том же пункте 9 статьи 165 Налогового кодекса и наступают также по прошествии не менее 180 календарных дней плюс 90 рабочих дней.

М.Ю. Орлов, председатель экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы

В ходе обсуждения в Государственной думе РФ идеи «антикризисного» налогового пакета законов, вопрос об увеличении срока на сбор документов для обоснования ставки 0% был среди основных. При этом всегда говорилось, что срок следует увеличивать в 1,5 раза. В этой связи, я не исключаю, что законодатель просто «забыл», что понятия «день» и «календарный день» для Налогового кодекса имеют разное значение. Однако, в действующей редакции статьи 27.3 Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ теперь речь идет однозначно о рабочих днях, а не календарных. Исправить эту ошибку, я считаю, невозможно, поскольку это будет означать придание обратной силы закону, ухудшающему положение налогоплательщика. В этой связи, период, в течение которого надо собрать документы, - 180 календарных дней + 90 рабочих. До истечения этого срока к налогоплательщику, не предоставившему предусмотренный статьей 165 Налогового кодекса пакет документов в налоговый орган (даже по истечении 270 календарных дней), нельзя применить никаких санкций и нельзя требовать начисления налога в порядке пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса.

Актуальная бухгалтерия

№10, 2009 

Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит»


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
info@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3