Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Подписываем аудиторское заключение

Мнение наших экспертовПодписываем аудиторское заключение

Подписываем аудиторское заключение

Согласно действующему законодательству консолидированная отчетность составляется кредитными организациями в соответствии с МСФО. Это требование определяет статус отчетности как обязательной для внешнего аудирования. На какие стандарты независимый аудитор должен ссылаться в своем аудиторском заключении, какие лица должны ее подписывать, какие требования должны предъявляться к аттестату аудитора? На эти вопросы отвечают наши эксперты.

Е.В. КОРОТКИХ,
АКГ «Интерком-Аудит», руководи­тель департамента банковского аудита и МСФО кредитных организаций

Поскольку проведение аудита консолидированной отчетности в соответствии с МСФО предписано на законодательном уровне, то он фактически становится обязательным и должен осуществляться аттестованными аудиторами, имеющими «новый» аттестат. Кроме того, аудитор, подписывающий заключение, должен иметь еще и международный сертификат, как минимум АССА DipIRF. При этом в аудиторском заключении, наверное, правильно будет указать, что аудит проведен в соответствии с российскими и международными стандартами, поскольку отчетность в соответствии с МСФО состав-ляется, как правило, методом трансформации и основывается на российской отчетности.

Данный вопрос не регламентирован нормативными документами, поэтому было бы правильно просить Минфин России о соответствующих разъяснениях, а наших законотворцев — о возможных уточнениях в действующем законе об аудиторской деятельности.

МСФО и MCA в кредитной организации, № 2 (48) \ 2013


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
info@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3