Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Срок в конверте. Гражданам, получающим «серые» зарплаты, грозит тюрьма

Интерком-Аудит в СМИ03 декабря 2009, Газета «Гудок»

Газета «Гудок»
03.12.2009

Срок в конверте
Гражданам, получающим «серые» зарплаты, грозит тюрьма

Маргарита Верховская

Налоговики хотят добиться признания у граждан в том, что они работают не за те деньги

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена вызывать на «зарплатные» комиссии не работодателей, а их подчинённых.

Как пояснили «Гудку» в ФНС, если работники признаются в том, что получают «серую» зарплату, их смогут обвинить в сговоре с работодателем. При этом, если предприятия отделаются штрафами, то сотрудникам грозит уголовная ответственность до трёх лет лишения свободы.

«Риск для граждан, получающих зарплату «в конвертах», больше, чем для работодателей, – заявил «Гудку» советник управления налогообложения ФНС Кирилл Котов. – Именно работники уклоняются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если они знают, что предприятие не отчисляет налог из их зарплаты, они должны сами задекларировать свои доходы».

Наказание за уклонение от уплаты налогов существует и сейчас – это статья 199 Уголовного кодекса. Но за её нарушение наказывали пока только работодателей. Налоговики намерены обратить внимание на работников в связи с заменой в следующем году единого социального налога (ЕСН) социальными взносами. Выплата последних будет контролироваться не ФНС, а Пенсионным фондом. Налоговая служба в свою очередь будет искать тех, кто уклоняется от уплаты НДФЛ.

Руководитель департамента налогового и финансового консалтинга компании «Интерком-Аудит» Андрей Приходько считает, что если сотрудники компаний, получающие «серую» зарплату, не будут свидетельствовать против себя, уголовная ответственность им не грозит. «Работник не обязан подавать декларацию, ведь работодатель является его налоговым агентом и должен сам удержать налог, – пояснил он. – Только в том случае, если налоги с доходов работника не удерживаются, он должен подавать декларацию».

По мнению партнёра компании «Налоговая помощь» Сергея Шаповалова, налоговики рассчитывают на то, что «зарплатные» комиссии помогут им добиться признания работников. «Граждане подвержены панике, – сказал он «Гудку». – Если их вызовут в налоговую инспекцию и скажут о последствиях неуплаты налогов, большинство людей, скорее всего, побегут заполнять декларации».

Между тем он полагает, что ФНС не стоит привлекать работников к уголовной ответственности. «Да, вначале по незнанию кто-то будет признаваться в том, что получает «серую» зарплату, – отметил он. – Но если хотя бы несколько человек отправятся за это в тюрьму, граждане перестанут сотрудничать с налоговиками».

Сергей Шаповалов уверен – даже если гражданам будет грозить уголовная ответственность, они не откажутся работать на компании, которые не хотят платить за них налоги. «Если встанет выбор – сидеть дома без денег или получать «серую» зарплату, большинство выберет второй вариант», – отметил он.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3