Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




В списке не значатся. Государство в два раза сократило перечень платных услуг для бизнеса

Интерком-Аудит в СМИ09 декабря 2009, Газета «Гудок»

Газета «Гудок»
09.12.2009

 

В списке не значатся
Государство в два раза сократило перечень платных услуг для бизнеса

Маргарита Верховская

Вступило в силу постановление правительства, ограничивающее количество платных услуг, которые могут оказывать органы исполнительной власти организациям.

В список вошло 19 пунктов. Это, по заявлению Минэкономразвития, почти в два раза меньше, чем было ранее.

В перечень платных услуг, в частности, войдут государственная экологическая экспертиза, санитарно-эпидемиологическая, ветеринарно-санитарная экспертизы, экспертиза качества лекарственных средств и препаратов медназначения и т.д.

Как говорится в документе, размер платы не может превышать экономически обоснованные расходы на её оказание. Конкретные цены в течение двух месяцев должно разработать Минэкономразвития.

Как рассказал «Гудку» руководитель департамента налогового и финансового консалтинга компании «Интерком-Аудит» Андрей Приходько, до сих пор не было чёткого списка услуг, которые государство оказывает за деньги. Это, в частности, объясняется тем, что платные услуги могло устанавливать не только правительство, но и министерства и ведомства, а также государственные агентства и их территориальные подразделения. Теперь же согласно вступившему в силу постановлению органам исполнительной власти запрещается требовать от граждан и организаций деньги за оказание услуг, не включённых в перечень.

«У предпринимателей появляется шанс сократить свои издержки на ведение бизнеса, – отметил Андрей Приходько. – К слову, в утверждённый правительством перечень входят и те услуги, которыми бизнес, как правило, не пользуется, например подтверждение документов государственного образца о высшем или послевузовском профессиональном образовании, об учёных степенях и учёных званиях».

Помимо этого, ведомствам и ФГУПам будет запрещено оказывать платные услуги при посредничестве коммерческих структур. Как рассказали «Гудку» в Федеральной антимонопольной службе, такие организации нередко в несколько раз завышают цены за каждую справку. «У нас бывали ситуации, когда с граждан требовали 40 тыс. руб. за экспертизу, а в бюджет шло лишь 500 руб.», – пояснили в ведомстве.

Между тем член правления организации помощи малому и среднему бизнесу «ОПОРА России» Евгений Шлеменков полагает, что эффективность правительственного постановления будет зависеть от его реализации на практике. «На местах чиновники любят придумывать дополнительные условия для бизнеса, и обойти их бывает довольно сложно», – отметил он.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3