Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Исчезнувшие возможности. Строители установят свои цены за землю россиян

Интерком-Аудит в СМИ18 декабря 2009, Газета «Гудок»

Газета «Гудок»
18.12.2009

Исчезнувшие возможности
Строители установят свои цены за землю россиян

Маргарита Верховская

Застройщики смогут изымать земельные участки у граждан для государственных или муниципальных нужд.

Соответствующие поправки в Земельный кодекс предложены на рассмотрение депутатов Госдумы. Как пояснил автор законопроекта, председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, за органами власти предлагается сохранить лишь распорядительные функции. Госструктуры будут принимать решение об изъятии земель, выявлять граждан, которым придётся переселяться, а самим процессом изъятия займутся коммерческие структуры.

Таким образом, по мнению парламентария, можно сэкономить бюджетные средства. Помимо этого депутаты предлагают при расчёте рыночной стоимости изъятой земли не учитывать стоимость объекта, для строительства которого предлагается изымать участок. То есть возмещение гражданам не будет зависеть от того, что построят на изъятой земле – детский сад или элитный бизнес-центр.

Как пояснил «Гудку» юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев, если законопроект будет принят, застройщики смогут выкупать у граждан их земельные участки под свои строительные проекты. По его мнению, эта инициатива уменьшит административные барьеры для бизнеса, однако её реализация на практике должна быть под контролем. «Даже когда такими вопросами занимаются государство или муниципалитет, существует опасность нарушения прав граждан, – рассказал он. – Если в этой сфере начнут работать частные структуры, у них появится возможность, действуя от имени государства, отстаивать свои коммерческие интересы, выкупать у граждан собственность по сниженным ценам». По его словам, сейчас владельцы земельных участков могут поторговаться с государством и получить большее возмещение, если на месте их старого дома будет построен торговый центр, который может в дальнейшем принести большую прибыль. «Если поправки в Земельный кодекс будут приняты, эта возможность исчезнет», – отметил Дмитрий Гордеев.

Юрисконсульт компании «Интерком-Аудит» Андрей Бадулин считает, что в этом случае компенсация собственникам земельных участков существенно уменьшится, особенно если изъятием будут заниматься сами застройщики. «Передача ряда прав по изъятию юридическим лицам приведёт к необоснованному ограничению равенства прав участников гражданского оборота», – заявил он «Гудку».


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3