Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Фейерверки будут продавать по паспорту

Интерком-Аудит в СМИ25 декабря 2009, Портал GZT.RU

Портал GZT.RU
25.12.2009

Фейерверки будут продавать по паспорту

Наталья Говорова

Правительство установило возрастной ценз на приобретение пиротехники: детям до 16 продажа петард запрещена. Эта норма установлена в постановлении, подписанном Владимиром Путиным.

Постановление «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» было подписано Владимиром Путиным еще 22 декабря, однако до последнего времени оно было известно в пересказе главы МЧС Сергея Шойгу, который поделился с журналистами новыми правилами распространения пиротехники.

Как объяснил Шойгу, премьер подписал постановление, существенно ограничивающее использование пиротехники гражданами. В частности, впервые вводится запрет на запуск фейерверков на сценических площадках, стадионах, территории памятников истории и культуры, заповедников, природных заказников, национальных парков и кладбищ.

Текст постановления, опубликованный на сайте правительства, свидетельствует о том, что только этим власти не ограничились. Постановление накладывает серьезные ограничения на продажу пиротехники. В частности, ее больше нельзя продавать на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах общего пользования.

Особым пунктом выделена продажа пиротехники несовершеннолетним. Согласно постановлению приобретать пиротехнику можно только по достижении 16-летнего возраста.

Взрывать на огороженной площадке

Ужесточение правил использования пиротехники последовало через три недели после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», где, по последним данным, погибло 152 человека.

Повод задуматься

Пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря. По предварительным данным следствия, огонь вспыхнул из-за нарушения правил пожарной безопасности. Руководство увеселительного заведения устроило фейерверк, несмотря на то что помещение было отделано горючими материалами. В панике люди не могли выбраться через узкие выходы и задохнулись едким дымом.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков распорядился о запрете использования пиротехники в культурных учреждениях Москвы. Как пояснили GZT.RU в пресс-службе МЧС по Москве, за нарушение этого распоряжения предусмотрен штраф до 1,5 тыс. рублей. Кроме того, во время проведения крупных мероприятий за порядком будут следить сотрудники ГУВД, представители госорганов, бригады скорой помощи, которые готовы оказать помощь в случае необходимости. Представитель пресс-службы МЧС подчеркнул, эти меры будут предприниматься только в связи с крупными мероприятиями.

В рамках закона

По словам юрисконсульта АКГ «Интерком-Аудит» Андрея Бадулина, в соответствии с положениями статьи 1 Гражданского кодекса права граждан и юридических лиц могут быть ограничены в соответствии с федеральными законами. «В соответствии с положениями ФЗ „О пожарной безопасности“ правительство РФ имеет право принимать нормативные акты, регулирующие отношения в области пожарной безопасности. Таким образом, принятие правительством РФ дополнительных требований пожарной безопасности, применяющихся при распространении и использовании пиротехнических изделий, не противоречит нормам Гражданского кодекса»,— пояснил эксперт.

«Принятые ограничения по использованию пиротехники абсолютно оправданы, даже без учета трагедии, которая произошла в Перми»,— считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По его данным, в новогодние праздники травмы из-за неосторожного обращения с пиротехникой стоят на втором месте причин попадания в больницу (безусловное первенство — у алкоголя).

Эксперт считает, что меры по усилению контроля за продажей пиротехники не приведут к активизации черного рынка. «Не будет всплеска несанкционированных продаж, нелегальной торговли. Большинство людей выполняет закон, платит по ЖКХ бешеные деньги, возвращает кредиты. Российские граждане правильные и очень терпеливые»,— говорит Янин.

Новогодние убытки

По оценкам Сергея Васькина, директора магазина фейерверков «Ба-Бах», в нынешнем году выручка от продаж снизилась порядка в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Однако он склонен объяснять это падение кризисом, а не страхами людей и запретами со стороны властей. По словам Сергея Васькина, большинство правил, прописанных в постановлении, существовало и раньше. «Этот порядок был впервые придуман в 1994 году. Он исполняются, как и все в России: кто-то следует предписаниям, кто-то ими пренебрегает»,— говорит Васькин.

 


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3