Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




«Тройку Диалог» обвинили во лжи. ФАС уличает крупнейший российский инвестбанк в недобросовестной рекламе

Интерком-Аудит в СМИ15 января 2010, Портал GZT.RU

Портал GZT.RU
15.01.2010

«Тройку Диалог» обвинили во лжи
ФАС уличает крупнейший российский инвестбанк в недобросовестной рекламе

Наталья Говорова

ФАС возбудила дело в отношении управляющей компании "Тройка Диалог". Поводом стали жалобы клиентов, которые доверили инвестиционной компании управление своими активами. По их словам, компания вводила их в заблуждение недостоверной информацией. Это первый случай, когда ФАС занялась изучением обычаев делового оборота на рынке управления активами.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрит дело в отношении управляющей компании "Тройка Диалог" по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 федерального закона "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция), говорится в сообщении, опубликованном на сайте антимонопольного ведомства.

Дело было возбуждено в связи с жалобами клиентов "Тройки Диалог", активы которых находились под управлением компании. В частности, ФАС располагает информацией, что "Тройка Диалог" вводила клиентов в заблуждение "в отношении оказываемых услуг доверительного управления активами", указывается в сообщении.

ФСФР на паритетной основе

Заседание комиссии ФАС, на котором будет рассмотрено это дело, состоится 11 февраля 2010 года. В нем примут участие и представители Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

"Поскольку признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в отношении финансовой организации, имеющей лицензию ФСФР России, то согласно требованиями части 4 статьи 40 Закона о защите конкуренции в состав комиссии ФАС России включены представители ФСФР России на паритетной основе", — указано в сообщении ФАС.

"Выносить решение по этому делу — прерогатива ФАС, — пояснили GZT.RU в ФСФР. — Представители ФСФР России входят в состав комиссии и будут участвовать в ее работе в рамках своей компетенции".

Без доступа в личный кабинет

В инвестиционной компании GZT.RU пояснили, что в "Тройку Диалог" не поступало официальной информации из ФАС России. "Мы не имеем возможности давать комментарии до ее получения", — заявил представитель "Тройки Диалог".

По словам начальника управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг Федеральной антимонопольной службы Юлии Бондаревой, с 30 апреля прошлого года на рассмотрении ФАС находятся четыре жалобы.

В одной из них клиент обращает внимание, что, когда он выбирал компанию для инвестирования средств, из информационных материалов "Тройки Диалог" следовало, что ее портфель формируется согласно выбранной клиентом инвестиционной стратегии.

На деле получалось, что мнение клиента не учитывалось и решение об инвестировании принималось управляющим самостоятельно. "Вопрос не в том, как должна вести себя инвестиционная компания — советоваться с клиентом или нет, а в том, что она ему обещала и что он получил в итоге", — поясняет Юлия Бондарева.

Еще один случай связан с предоставлением недостоверной отчетности клиентам. "Часть отчетов даже сама "Тройка" признавала недействительными. Таким образом, информация, которая была внутри компании, не всегда была достоверной", — рассказывает Юлия Бондарева.

Кроме того, жалобы касались нарушения нормативного требования, обязывающего управляющую компанию в случае резкого уменьшения стоимости активов (на 20% и более) информировать об этом клиента не позднее следующего рабочего дня за днем, когда это уменьшение произошло.

Также были жалобы на несвоевременное предоставление логина и пароля для доступа в личный кабинет. По данным Юлии Бондаревой, у некоторых клиентов личный кабинет начал функционировать только по истечении года восьми месяцев после заключения договора.

"Мы не занимаемся защитой прав, мы исследуем другое — является ли ведение бизнеса таким способом недобросовестной конкуренции", — подчеркнула Бондарева.

Представитель ФАС пояснила, что начиная с апреля антимонопольное ведомство изучало обычаи делового оборота на рынке управления активами, опрашивало ведущих участников, игроков рынка, как они ведут базу, как предоставляют ключи клиентам, чего нет в правилах, но есть в обычаях.

Первый прецедент

По словам старшего юриста Goltsblat BLP Николая Вознесенского, ФАС хочет сказать, что данная финансовая организация не только нарушала права своих клиентов, но при этом пыталась добиться преимущества в предпринимательской деятельности перед своими конкурентами.

"Антимонопольному органу, чтобы установить нарушение, нужно, с одной стороны, доказать, что действия противоречили либо какой-то норме права, либо установившейся на рынке добросовестной практике, и одновременно доказать, что организация вводила в заблуждение своих клиентов, пытаясь тем самым получить преимущества перед конкурентами, то есть упрочить свое положение. Это достаточно сложный и длительный процесс", — считает юрист.

"Если вина компании будет доказана, то она будет привлечена к ответственности в соответствии с нормами статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (недобросовестная конкуренция), — поясняет старший юрисконсульт аудиторско-консалтинговой группы "Интерком-Аудит" Виталий Бородкин. — В соответствии с нормами указанной статьи недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа в размере 12— 20 тыс. рублей на должностных лиц, в размере 100—500 тыс. на организацию".

"Поскольку это финансовый рынок, то самыми серьезными являются репутационные риски", — подчеркнула Юлия Бондарева.

По ее словам, таких прецедентов на рынке еще не было: "У клиентов инвестиционных компаний финансовая грамотность находится на высоком уровне, поэтому немаловажную роль играет степень доверия к компании".

"Если действительно будут установлены нарушения, то компании может быть выдано предписание, направленное на изменение сложившейся в данной компании практики, если только компания до этого не устранит нарушение добровольно. Кроме того, если есть жалобы конкретных физических лиц, то не исключено, что "Тройка Диалог" должна будет предложить им более приемлемые условия", — добавляет Николай Вознесенский.

Юрист считает, что для остальных участников рынка решение, если таковое примет ФАС, будет показательным.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3