Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Экологию улучшат штрафами. Минприроды предлагает повысить плату за нанесение вреда окружающей среде

Интерком-Аудит в СМИ21 января 2010, Известия

Известия
21.01.2010

Экологию улучшат штрафами
Минприроды предлагает повысить плату за нанесение вреда окружающей среде

Татьяна Сажина

Следующий год обещает быть сложным для бизнеса. Правительство уже приняло решение о повышении фискальной нагрузки на бизнес с 26 до 34% от фонда оплаты труда. Но только этим не ограничилось. Сейчас в разработке Минприроды находится законопроект, который повышает размер платежей за нанесение вреда окружающей среде в 25 раз.

Документ, разработанный Минприроды, существенно меняет экологическое законодательство. Основные изменения вносятся в закон "Об окружающей среде", главная их цель - улучшить экологическую ситуацию в стране. Для этого Минприроды предлагает изменить правила нормирования воздействия на окружающую среду, порядок определения размера платы за негативное воздействие, простимулировать бизнес на использование наилучших существующих технологий (НСТ), повысить плату за вред окружающей среде и ужесточить финансовую ответственность за ее несвоевременное внесение.

По графику законопроект должен быть внесен в правительство в апреле, а вступить в силу в 2011 году. "Настоящий законопроект в случае его принятия, а также в случае успешной технической реализации его норм в части внедрения НСТ и учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, поможет улучшить экологическую обстановку в целом по стране. Однако, поскольку НСТ явно будут дорогими в части внедрения, бизнесу несомненно потребуется поддержка со стороны государства", - говорит старший юрисконсульт АКГ "Интерком-Аудит" Виталий Бородкин.

Дорого бизнесу обойдется и нанесение вреда окружающей среде. Так, если выбросы предприятий укладываются в установленные законом нормативы, то они оплачиваются исходя из ставок, определенных для каждого из загрязняющих веществ в отдельности. Если предприятие не укладывается в нормативы, то с 2011 года оно будет платить по повышенным ставкам - установленные законом нормы умножаются на коэффициент 25. Фактически это означает, что для большинства предприятий нагрузка вырастет в 25 раз. С 2016 года те компании, которые не смогут сдерживать свое загрязняющее влияние в пределах нормативов, будут платить в 100 раз больше. Эти предложение уже вызвало возражения бизнеса. В частности, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился в Минприроды с предложением детально обсудить и рассмотреть предлагаемые изменения до того, как они будут подготовлены к внесению в правительство.

Недовольство бизнеса понятно. Однако правительство готово дать ряд льгот для "экологически ответственных бизнесменов". "Законопроект предлагает ввести ряд норм, направленных на стимулирование деятельности по внедрению наилучших существующих технологий и иных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Обещана даже государственная поддержка инвестиционной деятельности по подработке и внедрению передовых технологий", - обращает внимание руководитель группы юридической фирмы Goltsblat BLP Татьяна Хованская.

Поддержка заключается в том, что из суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду можно вычесть фактически произведенные затраты на меры по снижению воздействия на окружающую среду, но не более 70% от нее. "Законопроектом также закреплена возможность государственной поддержки деятельности в области охраны окружающей среды. Такая поддержка будет осуществляться посредством предоставления налоговых льгот, бюджетного субсидирования, предоставления льгот по иным, неналоговым, платежам", - говорит Виталий Бородкин.

В письме, направленном РСПП в Минприроды, бизнесмены также предлагают разработать и принять одновременно с законопроектом документы, дающие предприятиям право на субсидии, налоговые и иные льготы.

Другие неприятные для бизнеса новости - повышение штрафа за нарушение сроков и порядка внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Минприроды считает, что за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду индивидуальные предприниматели и юридические лица должны заплатить штраф в пятикратном размере от того, что они должны были уплатить. "Кроме того, законопроект предлагает ввести обязательный государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляемый на основе деклараций об объемах негативного воздействия. Таким образом, государство планирует систематизировать сведения об оказываемом воздействии", - говорит Татьяна Хованская.

Нарушение установленного порядка постановки на учет в качестве плательщика за негативное воздействие на окружающую среду будет наказываться штрафом: на должностных лиц - в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если все предлагаемые изменения Минприроды будут приняты, то для большинства компаний объем экологических платежей значительно возрастет. Кроме того, обязанность регистрироваться в качестве плательщика, а значит, и соответствующие проверки усилят административное давление на бизнес.

Несмотря на это, законопроект, который направлен на улучшение экологии в России, может рассчитывать на поддержку населения. Последний опрос россиян, проведенный ВЦИОМом, показал, что состояние окружающей среды все реже удовлетворяет россиян. В течение последних четырех лет снижается доля россиян, оценивающих экологическую обстановку в месте своего проживания как благополучную: с 44% в 2005 году до 39% в 2009 году, причем в основном за счет уменьшения количества тех, кто оценивает ее как "в целом благополучную" (с 13 до 7%). Как и ранее, преобладают негативные оценки (58%): 49% состояние окружающей среды кажется скорее неблагополучным, 9% - катастрофическим.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3