Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Автоматы отдельно. Минфин решил упорядочить налогообложение розничной торговли

Интерком-Аудит в СМИ02 февраля 2010, Российская бизнес-газета

Российская бизнес-газета
№737 02.02.2010

Автоматы отдельно
Минфин решил упорядочить налогообложение розничной торговли

Юлия Васильева

Владельцев торговых автоматов ожидает сюрприз. В скором времени их деятельность может получить новый статус и новое налогообложение. Минфин представил законопроект, согласно которому использование торговых автоматов выделяется в отдельный вид предпринимательской деятельности, который может быть переведен на уплату единого налога на вмененный доход.

Сегодня предприниматели, которые реализуют товары и продукцию общественного питания через торговые автоматы, тоже могут облагаться единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Однако, согласно налоговому законодательству, розничная торговля через торговые автоматы может относиться к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или к развозной торговле. Исходя из этого при исчислении единого налога на вмененный доход используются разные физические показатели и размеры базовой доходности в месяц. Так, базовая доходность на одно торговое место может составлять 9000 рублей, это если площадь торгового места не превышает 5 кв. метров. А может и 1800 рублей на 1 кв. метр, если площадь торгового места превышает 5 кв. метров.

Ведомство предлагает дополнить Налоговый кодекс новым видом предпринимательской деятельности "реализация товаров и (или) продукции общественного питания с использованием торговых автоматов" и унифицировать объект налогообложения, установив для него размер базовой доходности в размере 4500 рублей в месяц на один торговый автомат.

Эксперты считают, что данные инициативы гораздо привлекательнее действующего режима. "Анализируя экономическую составляющую предполагаемых нововведений, нельзя не заметить, что базовая доходность по одному торговому автомату устанавливается на достаточно низком уровне, - говорит Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ "Интерком-Аудит". - Это делает более выгодным использование торговых автоматов по сравнению с другими объектами стационарной торговой сети, не имеющими торговых залов".


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3