Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




«Белтрансгаз» наполовину отошел «Газпрому»

Интерком-Аудит в СМИ25 февраля 2010, Портал «BFM.RU»

Портал «BFM.RU»
25.02.2010

«Белтрансгаз» наполовину отошел «Газпрому»

Алексей Щеглов

Вчера «Газпром» перечислил 625 млн долларов в оплату 12,5% акций ОАО «Белтрансгаз», став в результате владельцем 50% акций белорусского газотранспортного предприятия. Не исключено, что у руководства «Газпрома» есть намерение продолжить поглощение компании.

Новость о перечислении денег распространила в среду пресс-служба «Газпрома». О том, что платеж будет проведен в феврале, два месяца назад заявлял вице-премьер правительства России Игорь Сечин. Тогда он сказал, что белорусская сторона сможет распоряжаться этими средствами по своему усмотрению. В частности, потратить их на компенсацию роста цен на российский газ.

Предыдущие полученные от «Газпрома» транши Белоруссия направила на пополнение своих золотовалютных резервов. Несмотря на подорожание газа с начала этого года, Белоруссия сохранила льготные условия его оплаты — в первом квартале Минск платит по 168 долларов за 1000 кубометров. Во втором квартале прогнозируется повышение стоимости топлива на 4 доллара за тысячу кубических метров.

Напомним, договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за 2,5 млрд долларов был подписан между ОАО «Газпром» и Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь в мае 2007 года. В соответствии с условиями договора «Газпром» осуществлял оплату акций ОАО «Белтрансгаз» равными долями в четыре этапа на протяжении 2007–2010 годов, приобретая по 12,5% акций компании.

Общая стоимость активов ОАО «Белтрансгаз» была оценена ABN Amro в 5 млрд долларов.

За несвоевременное перечисление средств договор предусматривает штрафные санкции в размере 0,01% от суммы платежа за каждый день просрочки и платеж на сумму 625 миллионов долларов должен был поступить на счета министерства финансов Белоруссии до 20 февраля. Первый замгендиректора «Белтрансгаза» Цвитомир Сорохан объяснил задержку платежа выходными и праздничными днями в России.

«Безусловно, в данном случае можно говорить о повышении влияния «Газпрома» на «Белтрансгаз», в частности на распределение прибыли от деятельности транспортера, на формирование его экономической, ценовой и иной политики путем назначения на руководящие должности людей, которые будут проводить в жизнь его решения. Кроме того, можно говорить о формировании бизнеса «полного» цикла — добыча и транспортировка газа. А это, скорее всего, позволит «Газпрому» повысить свои доходы», — оценивает событие руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Андрей Приходько.

Как отметил старший аналитик ИФК «Алемар» Сергей Захаров, одно только владение 50% белорусской газопроводной компании еще не дает возможности российскому монополисту консолидировать ее результаты в своей отчетности; для этого необходимо соблюдение ряда условий, касающихся влияния на оперативное управление компанией. Поэтому пока трудно сказать, окажет ли сделка серьезное влияние на финансовые показатели ОАО «Газпром». «В денежной форме прибыль «Белтрансгаза» может доставаться «Газпрому» только в виде дивидендов, нераспределенная ее часть, по-видимому, останется в Белоруссии для использования на развитие компании», — заявил BFM.ru аналитик.

Он подчеркнул, что «политический» момент в данной сделке представляется ключевым. Благодаря ей «Газпром» может контролировать ситуацию на всей протяженности трубы Ямал – Европа, снижая риски несанкционированного отбора природного газа, а потому потенциально повышая стабильность поставок «голубого топлива» в Старый Свет. Однако, уточнил Сергей Захаров, вряд ли можно говорить, что Белоруссия теперь больше «привязывается» к России, чем раньше. «Скорее, в вопросах тарифного регулирования транспортировки газа нашим соседям может быть проще будет договариваться с российским партнером», — предположил аналитик.

Кстати, посол России в Белоруссии Александр Суриков отказался предсказать, как будут развиваться события вокруг спорного вопроса о взимании пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках единой таможенной территории, но выразил надежду, что до 1 июля вопрос будет урегулирован.

Посол также не исключил заинтересованности российской стороны в получении контрольного пакета акций в белорусском ОАО «Белтрансгаз».

«Если «Газпром» уже получил 50% акций и оплатил последнюю часть пакета, то наверняка присутствует желание получить и контрольный пакет. Иначе, зачем было покупать 50%?», — заявил Александр Суриков в Минске, отметив, что Беларусь также должна уважать российское законодательство, которым определено, что «Газпром» будет выступать спецэкспортером газа внутри Таможенного союза.

По мнению дипломата, нет ничего плохого в том, что «Газпрому» предоставлено монопольное право на поставки газа, и даже если будет много экспортеров, всегда существует возможность «ценового сговора, каких-то других злоупотреблений и темных моментов».

Он также обратил внимание, что и в Белоруссии существуют фактические монополисты в производстве и экспорте той или иной продукции. «Когда Беларусь поставляет на внешние рынки тракторы и автомобили, мы понимаем, что эта продукция исключительно с МТЗ и МАЗа, но почему-то не называем это монополией, а когда газ поставляет только «Газпром», то мы — монополисты», — посетовал российский посол.

«Белоруссия пока не продемонстрировала готовность отдавать контроль в своих предприятиях, допуская инвесторов максимум на 50%. Тем не менее, партнерство с Белоруссией по нескольким направлениям может входить в сферу внимания российского бизнеса. В первую очередь, интересными нам представляются предприятия концерна «Белнефтехим»: Нафтан, Мозырский НПЗ, Беларуськалий, Гродно Азот», — прокомментировал перспективы участия российского бизнеса в белорусской приватизации Сергей Захаров.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3