Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Петербургские банки заработали в кризис

Интерком-Аудит в СМИ02 марта 2010, Деловой Петербург

Деловой Петербург
02.03.2010

Петербургские банки заработали в кризис

Екатерина Иванова

"ДП" составил рейтинг самых прибыльных банков, зарегистрированных в Петербурге, по итогам 2009 года. Небольшие местные банки практически все закончили год с плюсом. На протяжении прошлого года финансисты предсказывали убытки многим банкам. Петербургские банкиры в ответ не уставали повторять, что небольшие банки более устойчивы в кризис, а наиболее пострадавшими оказываются крупные российские игроки.

В итоге всего пять петербургских банков стали по итогам года убыточными. Среди них банки "КИТ Финанс" и "Петровский" (экс-ВЕФК), которые были спасены государством в самую острую фазу кризиса - осенью 2008 года. Кроме них убыток получили: банк "Тетраполис", Северо-Западный Альянс банк и Санкт-Петербургский банк инвестиций (принадлежит советнику губернатора СПб Сергею Бодрунову).

По словам Ирины Мельниковой, заместителя генерального директора по юридическому консалтингу АКГ "Интерком-Аудит", причина устойчивости небольших банков в том, что они выдают меньше кредитов, чем крупные, поэтому и сталкиваются с меньшим числом рисков. К тому же у небольших банков гораздо скромнее операционные расходы, что позволяет эффективнее справляться с кризисом.

Прибыль - в капитал

Многие банки решили в этом году отказаться от дивидендов. Исключением стал банк "ВТБ Северо-Запад", который пустит на дивиденды 2,1 млрд. рублей. Банк "Таврический", по данным Центробанка, направит на дивиденды 50,993 млн. рублей, нераспределенная прибыль после этого составит 26,165 млн. рублей. Остальные местные банки решили выплатить символические дивиденды по сравнению с полученной прибылью. Например, Витабанк направит на эти цели всего 30 тыс. рублей, Экси-банк - 282 тыс. рублей, оставив в банке 23,433 млн. рублей. Другие опрошенные "ДП" банки направят прибыль на капитализацию.

"Бонусы не будут распределяться и в 2010 году, и так далее", - говорит Михаил Табунов, председатель правления банка "Прайм Финанс". С 2012 года капитал всех российских банков должен быть не менее 180 млн. рублей, это вдвое выше действующего норматива. В связи с этим для многих небольших банков увеличение капитала - актуальная задача.

Финансисты отмечают, что в некоторых российских банках балансы дутые, поэтому финансовый результат может не отражать действительную ситуацию. "Бухгалтерский баланс отражает не всегда объективную картину, причем это возможно как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения прибыли", -соглашается Ирина Мельникова.

"Да поможет Господь"

Многие участники рынка хоть и закончили год в плюсе, но все же констатировали снижение прибыли. Одной из основных причин было отвлечение из прибыли средств на создание резервов на возможные потери по ссудам. В этом году многие банкиры прогнозируют такой же показатель прибыли, как и за 2009 год, не ожидая резких скачков. При этом снижение кредитных ставок будет скомпенсировано ростом объемов кредитования. "Чистая прибыль Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) за 2009 год выросла на 14,6%. Этому способствовали меры по оптимизации издержек, работа по сокращению просрочки и активная деятельность на кредитном рынке, - говорит Максим Родионов, первый заместитель председателя правления МБСП. - Кроме того, банки могли заработать на росте кредитных ставок, который произошел на рынке повсеместно. В этом году банкам, скорее всего, придется работать в условиях меньшей доходности". Существенного роста прибыли не ожидают также и в Энергомашбанке. Прогноз на 2010 год - 110-120 млн. рублей. "Многое будет зависеть от возможности банка сократить сформированные резервы. По мере наращивания кредитных операций будут расти чистые процентные доходы", - говорит председатель правления Энергомашбанка Олег Петров. По словам Елены Зулиной, руководителя дирекции бизнес-развития и координации банка "ВТБ Северо-Запад", в этом году банк планирует выйти на докризисные показатели по уровню прибыли (8,45 млрд. рублей за 2008 год. - "ДП"). "Рост прибыли обеспечит привлечение новых корпоративных клиентов", - ожидает она. Амбициозен банк СИАБ, который планирует нарастить прибыль в несколько раз. Прогнозная прибыль Витабанка в 2010 году - 50 млн. рублей. "КИТ Финанс" собирается выбраться из убытков и получить небольшую прибыль. "Я думаю, наша прибыль будет не меньше 40-50 млн. рублей. Будем трудиться над этим, да поможет нам всем Господь", - молится Михаил Табунов. Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3