Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Европа создаст альтернативу МВФ

Интерком-Аудит в СМИ09 марта 2010, Портал GZT.RU

Портал «GZT.RU»
09.03.2010

Европа создаст альтернативу МВФ

Наталья Говорова

Европа может создать собственный фонд финансовой поддержки стран еврозоны по примеру МВФ. Руководство ЕС заявило о подготовке необходимых предложений после того, как канцлер Ангела Меркель сочла эту идею «хорошей и интересной». Европейская копилка должна помочь таким странам, как Греция, справиться с текущими финансовыми проблемами, не прибегая к помощи МВФ. Однако далеко не все страны выразили готовность участвовать в наполнении европейской «подушки безопасности».

Министры финансов стран Евросоюза приступили к разработке плана по формированию финансового фонда Европейского союза (ЕВФ), аналога Международного валютного фонда. Основная цель создания копилки — помощь европейским странам, оказавшимся в тяжелом финансовом положении.

Представитель Еврокомиссии Амадеу Алтафай Тардио в начале недели заявил, что по этому вопросу начаты предварительные переговоры с членами Евросоюза. По его оценкам, план будет сформирован к середине текущего года, ориентировочно в конце июня, пишет The Wall Street Journal.

По словам Ангелы Меркель, создание европейской версии МВФ может потребовать подписания нового договора со всеми 27 членами ЕС. Напомним, что на данный момент любая межгосударственная финансовая помощь внутри еврозоны запрещена Маастрихтским договором. Между тем Меркель высказала общее мнение о том, что на данный момент у ЕС не хватает инструментов, чтобы помочь Греции бороться с ее долговым кризисом. «Имеющихся санкций недостаточно»,— цитирует The Financial Times германского канцлера. По словам Меркель, необходимо иметь возможность решать проблемы внутри Евросоюза без привлечения таких международных организаций, как МВФ.

Европейское решение

В минувшие выходные греческий премьер-министр Георгиос Папандреу заявил, что Греция в настоящее время не рассматривает возможности обращения за помощью в Международный валютный фонд. «Мы выступаем за европейское решение и не хотим выбирать в пользу МВФ»,— подчеркнул Папандреу. Вместе с тем премьер Греции обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой взять под личный контроль расследование, связанное с валютными спекуляциями. «Европа и Америка должны дать понять спекулянтам: поиграли и хватит»,— цитирует Папандреу Bloomberg. По его словам, меры необходимо принять по отношению к инвесторам, которые вкладывают деньги только для того, чтобы получить сиюминутную выгоду, и не несут никакой ответственности за последствия подобных операций для больших экономик.

ЕВФ должен обладать достаточными полномочиями, чтобы осуществлять процедуру «организованного банкротства» отдельной страны, не способной выплачивать собственные долги, уточняет WSJ. Предполагается, что финансирование фонда будет осуществляться за счет отчислений со стороны стран-участниц ЕС. Причем взносы будут выше для тех правительств, которые превысили допустимый Маастрихтским договором уровень дефицита бюджет (3% ВВП) либо их госдолг перевалил за 60% ВВП. Кроме того, в случае необходимости фонд сможет организовывать выпуск облигаций на финансовом рынке.

«Мы нуждаемся в механизме для осуществления фискальной политики кооперации в еврозоне»,— подчеркнул директор Центра европейских политических исследований в Брюсселе Даниэль Гросс. Вместе с тем существует потенциальный риск, что некоторые страны откажутся от подобной кооперации из опасений доминирующей роли Германии. Именно так произошло с МВФ, в котором все рычаги контроля достались Вашингтону.

Не поможет Греции

Действительно, далеко не все участники дискуссии готовы признать необходимость создания ЕВФ. Как ни странно, но, по информации WSJ, идею формирования Европейского валютного фонда (ЕВФ) не поддерживает представитель Германии Юрген Старк. По его мнению, появление альтернативы МВФ нарушит все предыдущие соглашения еврозоны и тем самым подорвет поддержку евро и ЕС.

Во Франции ЕВФ готовы назвать полезным институтом, но при этом французы не готовы на данном этапе пересматривать существующие законы. Вместе с тем французский министр финансов Кристин Лагард выразила надежду, что кризис в Греции лишний раз подтвердит обоснованность предложения Франции о создании полноправного «экономического правительства» как противовеса Европейскому центральному банку.

Итальянский президент Джорджо Наполитано ограничился признанием того факта, что на данный момент в арсенале европейских властей нет инструмента, который бы позволил предотвращать кризисы в уязвимых странах.

«Еврокомиссия готова предложить этот инструмент в качестве поддержки стран-участниц еврозоны»,— обращает внимание еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен. Однако осторожные заявления со стороны крупнейших членов ЕС делают маловероятным быстрое создание ЕВФ. То есть помочь Греции новый институт вряд ли успеет. Скорее его средства могут быть использованы для помощи другим странам, которые в будущем окажутся в сходной ситуации. Но это не значит, что фонд останется без работы.

Так, дефицит государственного бюджета Испании по итогам 2009 года приблизился к 10%. По данным McKinsey Global Institute, долг Испании в период с 2000 по 2008 год увеличивается в среднем на 14,5% в год. Совокупный объем долгов к концу 2008 года достиг $4,9 трлн, или 342% ВВП страны. Это выше, чем уровень долга в США и других ведущих мировых экономиках, за исключением Великобритании и Японии. 6/7 долга Испании приходится на частный сектор. Бюджетный кризис переживают также Португалия и Ирландия.

Евро подложили свинью

Британская газета The Guardian впервые ввела новый термин PIGS (в пер. с англ.— «свиньи») Эта аббревиатура объединяет такие страны, как Португалия, Ирландия, Греция и Испания (Portugal, Ireland, Greece, Spain), испытывающие большие финансовые проблемы. Но, скорее всего, долго этот акроним не просуществует. Новые проблемы заставляют журналистов и участников рынка «искать другие формы», уже появилась аббревиатура Stupid (в пер. с англ.— «глупый»). В эту группу могут войти страны с самыми большими бюджетными дефицитами – Испания, Турция, Великобритания, Португалия, Италия и Дубай (Spain, Turkey, United Kingdom, Portugal, Italy, Dubai).

«В настоящее время правовой базы для организации такого фонда не существует, а европейская конституция, принимаемая с таким трудом, предусматривает регулирование только деятельности Центробанка ЕС и Европейского инвестиционного банка»,— комментирует заместитель гендиректора АКГ «Интерком-Аудит» по юридическому консалтингу Ирина Мельникова. По оценкам эксперта, обязательства стран-участниц Европейского союза не предусматривают необходимости вступления и финансирования новых фондов, в связи с чем, вероятнее всего, решения на уровне одной-двух стран или даже решения европейского парламента для создания действительно общеевропейского валютного фонда, который сможет распространить свое действие на все страны-участницы ЕС, будет недостаточно. «Впрочем, возможно, на первоначальном этапе валютный фонд сформируют лишь несколько стран-участниц на основании соглашения, заключаемого только между ними»,— не исключает Ирина Мельникова.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3