Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Наказание без предупрежденияСтраховщиков будут очень быстро лишать лицензии

Интерком-Аудит в СМИ16 марта 2010, Газета «Гудок»

Газета «Гудок»
16.03.2010

Наказание без предупрежденияСтраховщиков будут очень быстро лишать лицензии

Маргарита Верховская

Росстрахнадзор намерен без предупреждения закрывать страховые компании, подающие ложные данные о своей финансовой устойчивости.

В Госдуму внесён законопроект, позволяющий Росстрахнадзору сразу лишать лицензии страховщиков, представляющих недостоверную отчётность, не давая им шанса на исправление. Как сообщил автор законопроекта, глава думского комитета по финансовым рынкам Владислав Резник, жёсткие санкции должны действовать при значительном отклонении показателей, отражающих исполнение требований финансовой устойчивости. «Норма вводится, чтобы предотвратить мошеннические действия со стороны страховщиков», – подчеркнул парламентарий.

Как пояснила «Гудку» заместитель генерального директора по юридическому консалтингу «Интерком-Аудит» Ирина Мельникова, на сегодняшний день, прежде чем лишить страховую организацию лицензии, надзорный орган направляет ей предписание об устранении нарушений и даёт на это определённый срок. «После того как страховая организация представит документы о том, что нарушение устранено, у ФССН есть 30 дней на рассмотрение этих документов, – отметила она. – Предписание служит предохранительным механизмом, позволяющим устранить незначительные нарушения и не прекращать деятельность страховщика».

Зампред правления Национальной страховой группы Алексей Кириенко полагает, что «значительное отклонение показаний» финансовой отчётности, за которое страховщики будут лишаться лицензии, – это размытая формулировка. «Если вводить такие жёсткие санкции, то нужно чётко сформулировать, за какие нарушения они применяются, – заявил он. – Иначе чиновники получат простор для коррупции и будут придираться к каждой цифре».

По его словам, компаниям необходимо дать шанс на исправление своих ошибок. «Иначе у них не будет интереса спасать свой бизнес, и некоторые из них предпочтут скрыться с деньгами граждан», – полагает он.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3