Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Собственность без НДС. Малый бизнес освободят от налога при выкупе арендуемого имущества

Интерком-Аудит в СМИ30 марта 2010, Российская бизнес-газета

Российская бизнес-газета
№743, 30.03.2010

Собственность без НДС
Малый бизнес освободят от налога при выкупе арендуемого имущества

Юлия Васильева

Группа депутатов Госдумы предлагает освободить от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по реализации государственного и муниципального недвижимого имущества в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, использующих преимущественное право на приобретение арендуемого недвижимого имущества. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в парламент.

Сегодня, как утверждают разработчики данных законодательных инициатив, субъекты малого и среднего предпринимательства, приобретая недвижимое имущество согласно преимущественному праву, предоставленному законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной...", обязаны уплатить НДС в размере 18% от цены продажи имущества. При этом Налоговый кодекс РФ не признает объектом налогообложения НДС передачу имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации. Таким образом, считают авторы, при реализации преимущественного права в рамках закона N 159-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства несут неодинаковые издержки, зависящие от правового статуса недвижимого имущества.

Разработчики считают, что в условиях замедления экономической активности и значительного удорожания банковских кредитов, а также с учетом ограниченного срока действия преимущественного права приобретения арендуемого недвижимого имущества представляется целесообразным освободить от обложения НДС операции по реализации государственного и муниципального недвижимого имущества, не закрепленного за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями, в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, использующих преимущественное право на приобретение арендуемого недвижимого имущества. Принятие законопроекта, по их мнению, позволит увеличить на треть число субъектов малого и среднего предпринимательства, использующих преимущественное право выкупа арендуемых государственных или муниципальных нежилых помещений.

Эксперты в целом положительно оценили законодательные инициативы депутатов.

Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ "Интерком-Аудит". - Ведь, приобретая имущество у муниципалитетов или государства, по закону на них возлагались обязанности налоговых агентов, и они должны были перечислять суммы налога на добавленную стоимость в бюджет, при этом в большинстве случаев не имея возможности на эти суммы уменьшить свое налоговое бремя". В данном законопроекте, по словам эксперта, предполагается операции по отчуждению подобного имущества исключить из перечня операций, признаваемых объектом налогообложения, следовательно, уплачивать налог в подобной ситуации не будет необходимости.

В то же время, по мнению эксперта, предлагаемая отмена НДС может стать действительно работающей мерой поддержки при условии активной работы государства с банками, на которые должна быть возложена обязанность по финансированию выкупа муниципального имущества.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3