Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Поближе к деньгам. Банкиры хотят разбираться с заёмщиками на своей территории

Интерком-Аудит в СМИ01 апреля 2010, Гудок

Гудок
01.04.2010

Поближе к деньгам
Банкиры хотят разбираться с заёмщиками на своей территории

Маргарита Верховская

Ассоциация региональных банков подготовила свои предложения о переносе судебных процессов по кредитным спорам.

Как пояснил «Гудку» вице-президент Ассоциации Олег Иванов, по решению Высшего арбитражного суда с апреля этого года процессы по кредитам должны рассматриваться в судах по месту жительства кредиторов. По его словам, это приведёт к серьёзному увеличению расходов – банкам нововведение может обойтись более чем в 100 млрд. руб. «К примеру, столичные заёмщики зарегистрированы по всей стране, при этом живут в Москве, – сказал он. – Поэтому тратить деньги на поездки в регион придётся и той, и другой сторонам».

Ассоциация региональных банков предлагает сохранить действующий механизм, при котором расположение суда прописывается в договоре между банком и заёмщиком. Сейчас большинство договоров подразумевают процесс по месту нахождения кредитной организации. «Но если долг крупный – более 100 тыс. руб., мы предлагаем дать заёмщику возможность в течение 10 дней с момента получения уведомления о том, что дело принято к рассмотрению, перенести тяжбу в суд по месту жительства, – считает эксперт. – Если же речь идёт об ипотечном долге, процессы должны проходить в районах, где зарегистрированы квартиры, купленные в кредит».

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий считает, что в случае переноса судебных тяжб с места регистрации банков на место жительства заёмщиков банки ещё больше ужесточат требования к заёмщикам. «Тогда кредит смогут взять только те, кто имеет постоянную регистрацию в конкретном регионе, – уверен аналитик. – Например, в Москве проживает множество выходцев из других городов. Получается, у них не будет возможности купить в кредит мобильный телефон или другие товары». Эксперт добавил, что банки могут включить дополнительные судебные риски в процентную ставку по кредиту. «В любом случае банки найдут, как отбить расходы за счёт заёмщиков, поэтому подобные инициативы, которые на первый взгляд направлены на защиту потребителя, в итоге только вредят ему», – уверен эксперт.

Между тем заместитель генерального директора компании «Интерком-Аудит» Ирина Мельникова считает, что банку легче обеспечить присутствие своего представителя в другом регионе, нежели заёмщику ездить в город, где он не живёт. «Даже если установить исключительную подсудность споров по кредитным договорам по месту нахождения банка, заёмщик вправе подать иск о защите своих прав в регионе своего постоянного проживания. Поэтому с точки зрения процессуальной экономии разумнее сразу отнести все споры к юрисдикции суда заёмщика», – отметила она.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3