Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Банки нарушают закон, чтобы не платить слишком высокие проценты по вкладам

Интерком-Аудит в СМИ13 апреля 2010, Газета «Маркер»

Газета «Маркер»
13.04.2010

Банки нарушают закон, чтобы не платить слишком высокие проценты по вкладам

Александр Потапов

В кризис банки пытались завлечь клиента всеми способами, включая крайне выгодные ставки и вклады с пополнением. Сейчас пик кризиса пройден, а платить по взятым на себя повышенным обязательствам приходится. Банки, не желая нести убытки, пытаются отменять пополняемые вклады или даже вносить задним числом изменения в контракты с клиентами. То, что банкиры делают, находится на грани, а иногда и за гранью закона. Например, некоторые вводят огромную комиссию за пополнение вклада.

Вклады, открытые в кризис, непомерно дороги для банков

Все дело в том, что ряду банков, в период кризиса ликвидности привлекавшим средства населения под высокие проценты, сегодня невыгодно обслуживать столь дорогие заимствования. Многие из них просто не предусмотрели, что ситуация с ликвидностью нормализуется достаточно быстро, и платили 20% по долгосрочным пополняемым вкладам. Другие тоже давали высокие вставки, но на короткий срок и без возможности пополнения. Теперь же банки платят вкладчикам больше, чем могут заработать, а расходы все растут, так как вкладчики с радостью пользуются возможностью и увеличивают объемы «дорогих» вкладов за счет пополнения депозита. Естественно, банки ищут возможности снизить расходы по ним ― иногда не вполне законными методами.

Десятина за возможность положить деньги на свой счет

Алтайэнергобанк был среди тех, кто предлагал пополняемые вклады под ставки заметно выше рынка ― 19–21% годовых. Позже эта ставка была снижена, но намного легче не стало. В банке стали кусать локти, так как вынуждены были не только оплачивать огромные проценты по уже размещенным вкладам, но и принимать пополнения, вносимые клиентами на вклады, открытые в период больших ставок. Решение, впрочем, было найдено: ввести комиссию в размере 10%. Она взимается по всем пополнениям срочных вкладов, Вклад был пополняемый, а максимальный срок, на который его можно было разместить, ― пять лет открытых в период с октября 2008 г. по ноябрь 2009-го. Прописано в тарифах банка  Именно на это время приходятся самые высокие ставки. В мае 2009 г. они достигли рекордных отметок — ставка по вкладу «Рантье» поднялась до 21% годовых Комиссию за пополнение вклада внесли с марта 2010 г. и в тарифы СКБ-банка — 7%.

Банки действуют за рамками закона

В Алтайэнергобанке «Маркеру» объяснили свою политику удивительным образом: комиссию ввели ради самих клиентов, чтобы им не пришлось платить налог на более высокие ставки. Объяснение не выдерживает никакой критики: меньше налогов клиенты из-за комиссии платить не станут. Не подтверждается и утверждение банков, вводящих комиссию, что они действуют в рамках закона. «В законе В ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. ясно сказано, что по договору банковского вклада банком не может быть увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям. Тем более что никакого пункта в договоре, предполагающего комиссию, не было», - цитирует положение закона Вячеслав Кискин, старший юрисконсульт АКГ «Интерком-Аудит». цитирует положение закона Вячеслав Кискин, старший юрисконсульт АКГ «Интерком-Аудит» Другие банкиры также уверяют, что даже наличие пункта в договоре не дает возможности банку вводить комиссию ― ее взимание в любом случае противозаконно, утверждает Нина Семина, директор юридического департамента Абсолют Банка    и вкладчики вправе оспорить действия банка в суде.

Немногие игроки готовы испортить свою репутацию скандалами с вкладчиками и готовы вводить «комиссионную» практику. Но банки стараются минимизировать потери из-за пополняемых вкладов. К примеру, Юниаструм Банк убрал из линейки «В настоящее время вклады у нас без пополнения. Тарифы и условия по вкладам были изменены в марте», — заявили в call-центре банка фактически все подобные вклады. Формально пополняемый вклад остался — «До востребования» со ставкой 1% годовых Другие от пополняемых вкладов не отказывались, но существенно ограничили возможности вкладчиков. Так, СМП-банк по вкладу «Рантье» позволяет пополнять вклад только в первой четверти срока вклада, то есть в первые 3–6 месяцев. Его примеру последовали и другие банки Пополняемые вклады не исчезнут вообще, но все говорит о том, что теперь серьезно заработать на них не получится. 


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3