Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Дерипаска подаст бонус за Путина на «Вольное дело»

Интерком-Аудит в СМИ21 апреля 2010, Портал «GZT.RU»

Портал «GZT.RU»

21.04.2010

Дерипаска подаст бонус за Путина на «Вольное дело»

Наталья Говорова

Миллиардер Олег Дерипаска пообещал пожертвовать на благотворительность большую часть своего многомиллионного бонуса. Деньги достанутся благотворительному фонду «Вольное дело», который помогает Дерипаске и его компании «Русал» создавать позитивный имидж в глазах населения.

В интервью английской газете Financial Times и американскому агентству Bloomberg Дерипаска рассказал в среду, 21 апреля, о своей трудной жизни, доказывая, что бонус размером $70 млн. он получил не зря. Одновременно миллиардер пообещал потратить две трети от этой суммы на благотворительность.

Получат через пару лет

Деньги поступят нуждающимся не скоро. Бонус выплачен в форме акций (50,6 млн штук) компании «Русал», российской алюминиевой монополии, созданной и управляемой Дерипаской. Компания разрешила продать эти акции только через два года.

Сейчас их продавать и не выгодно: с момента начала торгов на бирже Гонконга в январе они подешевели примерно на 4%. На прошлой неделе Дерипаска пообещал, что стоимость акций в перспективе удвоится, и «Русал» будет стоить не $18,3 млрд., как сейчас, а под $40 млрд. Если это произойдет, то и сумма, которую алюминиевый олигарх передаст «Вольному делу», может вырасти вдвое.

Убытки-прибыли

«Русал» входит в десятку крупнейших компаний России по объему выручки и является четвертой по величине частной компанией. Чистая прибыль «Русала» по итогам 2009 года составила $821 млн. В 2008 был зафиксирован убыток в $5,98 млрд. 48% акций «Русала» принадлежит Олегу Дерипаске.

Духовное возрождение от российского миллиардера

По версии журнала Forbes, в 2008 году Олег Дерипаска стал крупнейшим донором благотворительных фондов в России: он передал «Вольному делу» $65 млн.

Фонд «Вольное дело» был создан в Москве в 1998 году. Его единственный учредитель Дерипаска. «Мы находим наиболее эффективные решения значимых социальных проблем»,— сформулирована миссия фонда на его сайте.

Согласно отчету за 2008 год, бюджет фонда составил 1,5 млрд. руб., из которых 45% было потрачено на программу «Образование и наука», 23% на «Духовное возрождение», 20% на «Комплексное территориальное развитие», 7% на «Культуру».

Повезло Кубани, Москве, РПЦ и роботам

В числе программ «Вольного дела» восстановление и строительство храмов, поддержка просветительских программ Русской православной церкви, комплексное развитие Усть-Лабинского района Краснодарского края, поддержка Кубанского казачьего хора и Большого театра, программы «Компьютер для школьника», «Школа нового поколения», «Робототехника», а также финансирование Московской экономической школы, Московской школы экономики МГУ, химического факультета МГУ, Высшей школы государственного администрирования МГУ, Фонда содействия отечественной науке, Фонда содействия отечественной медицине и независимого рейтингового агентства «РейтОР: независимый рейтинг вузов».

«Я мог бы их гораздо легче заработать»

Прозвучавшее в начале апреля объявление о выплате Дерипаске бонуса размером $70 млн вызвало у многих шок, особенно учитывая то, что акции «Русала» приносят пока участникам его гонконгского IPO убытки.

Алюминиевый магнат получает зарплату в размере $10 млн в год, а его бонус оказался одним из самых высоких в мире. Например, доход главы крупнейшей в мире металлургической компании BHP Billiton Мариуса Клопперса в 2009 году составил $10,4 млн., в том числе зарплата $2 млн.

В интервью зарубежным СМИ российский предприниматель объяснил, почему размер его бонуса оправдан.

«Работа гендиректором „Русала“ для меня является большой нагрузкой, а деньги, которые я за это получаю, я мог бы гораздо легче заработать, просто инвестируя деньги в „Русал“ или другие предприятия,— сказал Дерипаска агентству Bloomberg.— Просто я начинал с этой компании и для меня важно то, что с ней происходит. Кризис еще не миновал».

«Проводить время в Лондоне или Нью-Йорке совсем не то же самое, что летать в Нигерию для освобождения захваченных сотрудников или следить за строительными работами при минус 42 градусах в Сибири. Конечно, лучше в семь часов вечера сидеть дома в теплых тапочках»,— пожаловался миллиардер.

По его словам, в прошлом году он провел в самолетах 720 часов, а его бонус отражает риски, которые ему приходится на себя принимать. «Мы принимаем на себя реальные риски. Если завтра компания не сможет отвечать по обязательствам перед банками, меня разорвут на части»,— предупредил Дерипаска.

Пример американцев

Американец Уоррен Баффет, традиционно занимающий верхние места в списке богатейших людей планеты, объявил в 2006 году, что передаст большую часть состояния на благотворительность, и прежде всего в фонд Bill & Melinda Gates Foundation, созданный основателем Microsoft Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой. Это самый крупный в мире благотворительный фонд. Недавно стало известно, что он планирует пожертвовать $10 млрд. на разработку вакцин и их поставку в беднейшие страны мира в течение ближайших 10 лет.

Помог Владимир Путин

Формально бонус выплачен ему не за полеты в самолетах. В прошлом году компания находилась на пороге банкротства, но Дерипаска сумел разобраться со всеми кредиторами, которым «Русал» задолжал почти $15 млрд. Часть долга удалось погасить после того, как «Русал» разместил в январе свои акции на бирже Гонконга. За успех этой операции и выплачена премия.

«Взять компанию, которая стоила минус $10 млрд. в прошлом году и превратить ее в компанию стоимостью $20 млрд с самой низкой в мире себестоимостью производства» — это разве не достойно премии, вопрошает Дерипаска.

Низкую себестоимость «Русалу» обеспечивают низкие налоги. В то время как большинство российских компаний платят налог на прибыль по ставке 20%, для «Русала» эффективная ставка налога на прибыль в 2009 году составила 9%. При операциях на алюминиевых заводах в России используется льготная налоговая схема толлинга.

Только благодаря государству и личной поддержке «Русала» премьер-министром Владимиром Путиным смогло состояться и размещение акций компании в Гонконге. Пока международные инвесторы колебались, покупать акции «Русала» или нет, государственная корпорация ВЭБ, в которой Путин возглавляет наблюдательный совет, объявила о готовности потратить около $600 млн. на ценные бумаги компании Дерипаски. Большую сумму «Русалу» никто не предложил. Ранее правительство предполагало направить эти деньги в государственный Фонд национального благосостояния, за счет которого финансируются пенсии. Кроме ВЭБа помочь Дерипаске провести IPO вызвались и другие госбанки.

После того как биржа Гонконга отказалась давать «Русалу» согласие на размещение, опасаясь, что ВЭБ в любой момент может потребует от компании возврата кредита $4,5 млрд., выданного по инициативе Путина осенью 2008 года, Дерипаска немедленно договорился с другим контролируемым государством банком: Сбербанк предоставил бирже необходимые гарантии по кредиту.

Социальное напряжение

Теперь миллиардер с готовностью рассказывает о планах потратить свой бонус на социальную поддержку населения в тех регионах, где работает «Русал». По его словам, «Вольное дело» и «Русал» будут помогать создавать там новые компании в сфере услуг и промпроизводства.

Кризис подталкивает бизнес проводить сокращения персонала. Но, по мнению Дерипаски, России надо сохранять рабочую силу в регионах, где производится сырье, так как мировой спрос будет только расти.

«В период кризиса во многих компаниях расходы на „социалку“ были существенно урезаны, началась реструктуризация производств, но выяснилось, что это увеличивает негативные социальные последствия для территорий. Стало очевидно, что необходимо вновь подключать инструменты политики социальной ответственности»,— сказал GZT.RU директор Института региональной политики Булат Столяров.

По его словам, финансирование «социальных мандатов» за счет бюджета «Русала» невозможно, поэтому решение направить на эти цели личные средства основного акционера вполне логично.

В тени миллиардера

Другой российский миллиардер Владимир Потанин недавно заявил о том, что завещает все свои деньги на благотворительные цели. «Наследников у меня не будет, мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей»,— цитирует Потанина Financial Times.— Дети растут, а их отец — миллиардер и известная личность. Во-первых, они находятся в моей тени, а во-вторых, какая у них есть мотивация, чтобы добиться чего-то в жизни?».

Льгот не много

Схема с благотворительным фондом в теории позволяет сэкономить на некоторых налоговых платежах, говорят эксперты. «Налоговое законодательство предусматривает, что передача товаров, работ и услуг в благотворительных целях не облагается НДС»,— объясняет руководитель департамента налогового и финансового консалтинга «Интерком-Аудит» Андрей Приходько.

«Доходы физических лиц облагаются 13-процентным налогом на доходы (НДФЛ). Нетрудно подсчитать, что в бюджет Дерипаске придется отдать $9,1 млн,— обращает внимание юрист юркомпании „Налоговик“ Дмитрий Липатов.— Но статьями Налогового кодекса (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ) определены условия предоставления благотворительных налоговых вычетов по НДФЛ, позволяющих не платить налог с сумм расходов на благотворительность в пределах 25% дохода. Правда, выплаты в благотворительные фонды туда никак не попадают. А хорошо бы предпринимателям самим часть своих доходов распределить среди нуждающихся в зачет части налогов»,— говорит Липатов.

Приходько согласен, что «как таковых налоговых льгот „на благотворительность“ в законодательстве практически не установлено».


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3