Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Сдали взносы. Саморегулируемые организации получат налоговую поблажку

Интерком-Аудит в СМИ18 мая 2010, Российская Бизнес-газета

Российская Бизнес-газета
№750 (17), 18 мая 2010 г.

Сдали взносы
Саморегулируемые организации получат налоговую поблажку

Юлия Васильева

К рассмотрению в первом чтении готовятся новые поправки в Налоговый кодекс РФ, которые должны устранить сложившуюся практику дискриминации организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, в части невозможности отнесения на расходы, учитываемые в целях налогообложения, вступительных, членских и целевых взносов. В частности, речь идет о саморегулируемых организациях (СРО), роль которых в последнее время значительно возросла. Фактически СРО заменили по многим видам деятельности лицензирование. Согласно законодательству о СРО членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным. В то же время законодатель установил, что федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях. К числу видов деятельности, при осуществлении которых предусмотрено обязательное членство в СРО, в частности, относится градостроительная деятельность, деятельность арбитражного управляющего, оценочная деятельность, аудиторская деятельность. При этом согласно законодательству одним из источников формирования имущества СРО являются регулярные и единовременные поступления от членов СРО (вступительные, членские и целевые взносы). Таким образом, вступление в СРО порождает обязанность организаций по уплате соответствующих взносов.

Как утверждают авторы данных законодательных инициатив, согласно сложившейся правоприменительной практике организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", не вправе уменьшать налоговую базу на сумму взносов, поскольку такие расходы прямо не упомянуты в перечне, установленном статьей части второй Налогового кодекса РФ.

Как пояснил Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит», известно, что при применении упрощенной системы налогообложения предусмотрен фиксированный перечень расходов, учитываемых у налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы. "Данный законопроект вносит в этот перечень расходов дополнительную статью, - говорит эксперт. - В соответствии с ним у лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, в расходах будут учитываться также вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях". Таким образом, законодатели решили сделать "поблажку" малому бизнесу, который применяет упрощенку".

Евгений Максимов, ведущий юрист юридической компании "Налоговик", считает, что налогоплательщики, экономящие за счет применения УСН, не во всех отношениях оказываются в выигрышном положении. "Например, расходам по налогу на прибыль посвящено более двадцати статей НК с 253 по 267.1, а при УСН обошлись перечнем в 36 пунктов, уместившихся хоть и в подробной, но одной статье 346.16. Не удивительно, что многим расходам при УСН просто не нашлось места, - отметил эксперт. - Однако законодатель собирается с нового 2011 года устранить один из таких пробелов - отнесение стоимости взносов в саморегулируемые организации на расходы, уменьшающие сумму налога. Это взносы в такие СРО, участие в которых является необходимым условием для занятия определенным видом деятельности - строительством, оценочной или аудиторской деятельностью".

Сейчас, по словам Евгения Максимова, такие организации поставлены в невыгодные условия в сравнении с теми, кто применяет общий режим налогообложения: при примерно одинаковых затратах налоги упрощенцев оказываются несколько больше. А значит, цены на услуги таких "упрощенцев" вполне могут оказаться выше, а тогда будут утрачены конкурентные позиции на рынке. "Поправки в Налоговый кодекс призваны устранить эту несправедливость, но только с 2011 года. Похоже, что в 2010 году положение "упрощенцев" так и останется непростым", - отметил эксперт.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3