Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Правительство созрело для отмены транспортного налога

Интерком-Аудит в СМИ28 мая 2010, Финанс.

Финанс.
28.05.2010

Правительство созрело для отмены транспортного налога

Российское правительство рассматривает возможность отмены транспортного налога с 2011 года. Как сообщил на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице-премьер Сергей Иванов, Дорожный фонд будет пополняться за счет целевых поступлений от повышения акцизов на нефтепродукты.

По словам вице-премьера, это мировая практика. Кроме того, считает Сергей Иванов, для компенсации выпадающих доходов от возможной отмены транспортного налога можно ввести плату за проезд по автодорогам для автотранспортных средств весом более 12 тонн.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение парламента законопроект о поправках в ряд статей Налогового кодекса, касающихся транспортного налога в феврале 2010 года. Его предлагается взимать не с владельцев автомобилей в зависимости от мощности их транспортного средства, а на бензоколонках при продаже бензина. Цена за литр бензина в этом случае может вырасти на 60 копеек.

По мере увеличения стоимости топлива будет пропорционально изменяться и сумма транспортного налога, что не потребует постоянной индексации ставок, считают авторы законопроекта. Кроме того, можно будет сократить налоговый аппарат и упростить делопроизводство, так как отпадет необходимость высылать ежегодно порядка 30 млн. писем с квитанциями налогоплательщикам. Гражданам не придется ездить в налоговую, отстаивать огромные очереди, чтобы разобраться с квитанциями. Налоговые ставки также будут меньше, особенно для тех, кто машины использует сезонно.

Вопрос, как контролировать этот налог, до сих пор не решен. Топливо в нашей стране всегда можно купить без чеков, а значит, и без налогов.

По словам ведущего консультанта департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Тимура Унарокова, предложенные в проекте ставки установлены на приемлемом уровне, если оценивать объем потребления бензина средним городским жителем. Вот только главная слабость данного законопроекта - недостаточный контроль за исчислением и уплатой налога. Легко придумать сравнительно законные меры, чтобы уйти от налога, который предложен этим законопроектом.

Включение транспортного налога в цену бензина особенно выгодно небогатым людям, которые редко пользуются автомобилем, говорят эксперты. Например, пенсионерам, многие из которых ездят на своей машине чуть ли не два раза в год - на дачу и с дачи. Сейчас они платят столько же, сколько и те, кто круглосуточно «бомбит» на своей машине.

По словам лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, сейчас транспортный налог – около 50 млрд. рублей - собирают наполовину. Многие люди не живут по месту регистрации, что помогает им избежать уплаты налога.

Квитанции автомобилистам присылают весной, а весь объем денег поступает в бюджет региона уже осенью. Затем начинаются согласования и тендеры, в результате к ремонту дорог приступают в декабре. К весне асфальт разбивается, а освоение денег начинается сначала. С новой системой налогообложения такая практика будет исключена, уверен один из разработчиков законопроекта, депутат Госдумы Максим Рохмистров.

По мнению аналитика компании «Финамавто» Алексея Захарова, уплата транспортного налога через бензин просто послужит очередным витком махинаций с ценами на топливо.

Напомним: Госдума приняла закон об удвоении базовых ставок транспортного налога 13 ноября 2009 года. Однако уже 17 ноября руководитель администрации президента Сергей Нарышкин сообщил, что депутатам было рекомендовано пересмотреть это решение, поскольку российские автолюбители и общественные организации высказались против повышения. Партия «Единая Россия» решила отказаться от повышения транспортного налога в результате консультаций с рядом российских регионов и общественных организаций. Но регионы сохранили право увеличивать транспортный налог не более чем в 5 раз.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3