Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Минфин выступил против терминалов. Ведомство считает незаконным оплачивать штрафы через терминалы

Интерком-Аудит в СМИ26 августа 2010, Гудок

Гудок
26.08.2010

Минфин выступил против терминалов
Ведомство считает незаконным оплачивать штрафы через терминалы

Маргарита Верховская

Министерство финансов России считает незаконной уплату налогов и штрафов через терминалы. По мнению официальных представителей ведомства, уплата налогов, сборов, пеней и штрафов через платежные терминалы не предусмотрена действующим законодательством.

Официальное разъяснение по этому вопросу подписал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики финансового ведомства Сергей Разгулин.

Согласно Налоговому кодексу России, физические лица могут уплачивать налоги через банки, кассы местной администрации либо через организации федеральной почтовой связи. При этом такие организации не имеют права взимать плату (комиссию) за прием денежных средств и их перечисление в бюджетную систему.

«Налоговым кодексом не предусмотрен способ уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов  через платежные терминалы», - констатирует  Сергей Разгулин.

В настоящее время платежи, зачисляемые в бюджет и внебюджетные фонды,  принимаются, в частности, через терминалы Сбербанка России. При этом не взимается комиссия или иные сборы. Никаких исключений для них и иных обслуживаемых непосредственно кредитными учреждениями терминалов Минфин не делает.

Как заявил «Гудку»  руководитель Департамента налогового и финансового консалтинга компании «Интерком-Аудит» Андрей Приходько,  порядок уплаты налогов и сборов установлен Налоговым кодексом РФ. При этом, налогоплательщики или плательщики сборов обязаны соблюдать порядок уплаты налогов и сборов, установленный этим нормативным актом.

«Действительно, в Налоговом кодексе РФ не указан порядок уплаты налога через терминалы, однако и запрета на это нормативный акт не содержит. Кроме того, в Налоговом кодексе есть четкое указание, что обязанность по уплате налога физическим лицом прекращается со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства».

Поэтому, подчеркнул эксперт,  если терминал или банкомат принадлежит банку, то уплата таким образом налога или сбора не противоречит нормам Налогового кодекса РФ, и оплата налога с помощью терминала, принадлежащего банку, означает внесение средств в банк для перечисления налога или сбора, если при этом будет обеспечена возможность идентификации как налогоплательщика или плательщика сбора так и получателя платежа.

«Что касается штрафов ГИБДД, то их взимание и уплата регулируется не нормами Налогового кодекса РФ, а нормами Кодекса об административных правонарушениях  РФ. Статья 32.2 КоАП РФ устанавливает, что сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. Таким образом, эта норма прямо указывает на возможность уплаты штрафов за административные правонарушения, в том числе штрафов ГИБДД через платежные терминалы, банкоматы, принадлежащие банкам», - сказал Андрей Приходько.

Собеседник «Гудка» также отметил, что  эти штрафы также можно уплачивать через терминалы, принадлежащие платежным агентам.

Разъяснение Минфина стало полной неожиданностью для участников рынка. К примеру, представитель платежной системы QIWI Александра Высочкина заявила, что в законе о платежах, согласно которому работает компания, не запрещено обслуживать перевод налогов, сборов и штрафов.

Проект, согласно которому к оплате штрафов и налогов планировалось привлечь терминальные компании и сотовых операторов, был представлен в июле текущего года Федеральным казначейством. Тогда же сообщалось, что ведомство уже начало переговоры о совместных пилотных проектах со Сбербанком и «ВТБ 24». Сеть терминалов QIWI также выразила готовность поучаствовать в этом проекте.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким в свою очередь заявил, что у банков в наличии имеется немало каналов, через которые клиенту могут провести любой платеж.

Это и интернет-банк, и банкомат, и терминал самообслуживания. При этом терминал может принадлежать банку. Даже если терминал принадлежит не банку, а платежному агенту, то он имеет право заключить договор с банком на осуществление части операций по приему денежных средств, в том числе и в федеральный бюджет. Такой договор не будет противоречить налоговому законодательству, поскольку платеж будет осуществлен банком», - заявил Борис Ким.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3