Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Кудрин возвеличил пороки россиян

Интерком-Аудит в СМИ01 сентября 2010, Портал «BFM.RU»

Портал «BFM.RU»
01.09.2010

Кудрин возвеличил пороки россиян

Алексей Щеглов

Минфин России, повышая акцизы на табак и водку, преследует не только цели пополнить доходную часть бюджета, но и отправить больше средств на социальные цели. Поэтому для Кудрина очевидно, что люди пьющие в финансовом плане полезнее трезвенников. Высказав этот тезис, глава Минфина смог уловить те взаимосвязи, которые до него никто не озвучивал.

По мнению вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, потребителям алкоголя и табака надо гордиться своим вкладом в решение социальных проблем. Их вклад в наполнение социальных статей бюджета значимее, чем вклад других граждан. А после повышения акцизов пьющие и курящие смогут почувствовать свой возросший вклад в решение социальных задач, стоящих перед государством. «Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости», — сказал Алексей Кудрин.

Это своеобразное объяснение, по всей видимости, потребовалось министру, чтобы оправдать в глазах общества и выделенных им групп потребителей то удорожание алкогольных продуктов и табачных изделий, которое произойдет после реализации инициатив Минфина. Известно, что в начале августа министерство подготовило поправки в Налоговый кодекс РФ об индексации акцизов на алкоголь и табак в 2011–2013 годах.

Предлагается сохранить нулевой размер акциза на пиво с содержанием спирта до 0,5%, а на пиво с содержанием спирта от 0,5% до 8,6% акцизы будут установлены на уровнях 10, 12 и 13 рублей за литр в 2011, 2012, 2013 годах соответственно. Свыше 8,6% — на 17, 21 и 23 рубля в те же годы. Также планируется увеличение акциза на алкогольную продукцию с долей спирта свыше 9% на 10% за три года. На алкогольную продукцию с долей спирта до 9% акциз также будет расти: на 20,2% — до 190 рублей в 2011 году, на 21% — до 230 рублей в 2012 году и на 6,52% — до 245 рублей в 2013 году. Более высокими темпами будет увеличиваться размер акциза на вина в 2011 году — на 42%, до 5 рублей. В 2012 году размер акциза должен составить 6 рублей за литр, в 2013 году — 7 рублей. Также, по предложению Минфина, ускоренными темпами будет происходить индексация акцизов на сигареты, при этом с 2012 года на сигареты с фильтром и без фильтра акциз уравняют — 360 рублей за 1 тысячу штук плюс 7,5% расчетной стоимости (2012 год), и 460 рублей за 1 тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости (2013 год). На 2011 год предусмотрены акцизы на сигареты с фильтром в размере 280 рублей плюс 7% (ранее предусматривалось 250 рублей), без фильтра — 250 рублей плюс 7% (планировалось 175 рублей).

В общей сложности налоговые и неналоговые меры, предложенные Минфином, в 2011–2013 годах принесут в бюджет более триллиона рублей, при этом в Росалкогольрегулировании полагают, что повышение цен на алкоголь не будет значительным.

Удастся ли собрать триллион — покажет время. Но председатель Союза потребителей России Петр Шелищ считает, что с правовой точки зрения взаимосвязь, уловленная Кудриным, «не имеет смысла». «Наша система сбора налогов не привязана к их распределению. Налоги поступают по многим каналам и по многим распределяются, а связи между расходами по конкретной статье и источником доходов нет. Возможно, такую связь и надо установить, но тот же Алексей Леонидович всегда подчеркивал, что ее не существует», — рассказал BFM.ru эксперт.

По его наблюдениям, на практике положительной взаимосвязи между увеличением сбора налогов с алкоголя и табака и увеличением социальных трансфертов ранее не наблюдалось. «Мне неизвестно, чтобы кто-нибудь ранее такую связь обнаруживал. Ее в действительности просто нет. Поэтому увеличение акцизов — это просто фискальная мера для того, чтобы заткнуть дыру в бюджете», — считает Перт Шелищ.

При этом для эксперта очевидно, что алкоголизация населения — «один из самых сильных факторов депопуляции российского населения», что демонстрирует ряд исследований, а вовсе не ресурс повышения рождаемости.

Теоретически понимают это и власти. Так, говоря о борьбе с избыточным потреблением спиртного, президент страны Дмитрий Медведев ссылался на данные Минздравсоцразвития, согласно которым в России на каждого человека, включая младенцев, в настоящее время в год приходится около 18 литров чистого алкоголя. «Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки — дух захватывает!» — сетовал президент, отмечая, что этот уровень алкоголизации в два раза превышает определенный ВОЗ безопасный порог.

Но Петр Шелищ считает, что пока антиалкогольной политики в цельном виде в России нет. «Я пока не вижу такой политики. А то, что осуществляется — это так, отдельные меры. Тем более неизвестно, в первую очередь тому же Кудрину, как повлияет повышение акцизов на потребление и социальные настроения», — отметил эксперт.

По его словам, ранее повышение цен на алкоголь всегда приводило к увеличению его теневого оборота. Что касается табака, то это еще менее эластичный товар, так как его трудно чем-либо заменить. Поэтому традиционно в истории России удорожание дешевых сигарет вело к росту протестных настроений.

Руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Андрей Приходько считает, что к подобным заявлениям Кудрина о социальной пользе пороков нельзя отнестись серьезно. «По его логике получается, что люди, потребляя алкоголь или куря табачные изделия, приносят государству бо́льшую пользу, нежели те, кто не пьет и не курит. В связи с этим напрашивается вывод, что подобными утверждениями должностные лица государства в скрытой форме, если даже и не занимаются рекламой подобных пороков среди населения, то, по крайней мере, пытаются создать им положительный имидж, — комментирует логику вице-премьера эксперт. — Но если рассматривать этот вопрос в одной плоскости с проблемами пенсионного обеспечения — выгода от подобных утверждений имеется. Ведь лица, подверженные этим порокам, как правило, не доживают и до пенсионного возраста, поэтому у государства двойная выгода: и налогов больше получили в виде повышенного акциза, и на пенсию этих лиц не потратились. Вопрос в том, что если государство всерьез будет заниматься подобными промо-акциями, то на нем останется поставить только жирный крест».

Впрочем, Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент», полагает, что слова Кудрина надо понимать, как сатирическое высказывание в рамках полемической заостренности дискуссии о целесообразности повышения ставок акциза на ряд подакцизных товаров. Эти акцизы являются косвенными налогами на избыточные товары и переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем выше эластичность — тем большая их часть перекладывается на потребителя.

Он также считает, что в общем объеме сбора налогов акцизы можно идентифицировать, и рассчитывает, что заявленную сумму удастся собрать, хотя конкретно в случае с крепким алкоголем, действительно, присутствует определенный риск роста конкурентоспособности нелегального производства.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© 2023 «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3