Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Дефицит бюджета превысит 5%

Интерком-Аудит в СМИ13 октября 2010, Finam

Finam
13.10.10

Дефицит бюджета превысит 5%

Алексей Кудрин считает крайне маловероятным дефицит бюджета менее 5% ВВП по итогам года. Пока дефицит составляет 2,2%, но к концу года расходы возрастут, в то время как увеличения доходов не предвидится.

Согласно официальному прогнозу Минфина, дефицит бюджета по итогам года составит от 5% до 5,3% ВВП. По словам министра финансов Алексея Кудрина, меньший дефицит маловероятен. По данным за 9 месяцев, бюджетный дефицит составляет 2,2% ВВП, но к концу года расходы увеличатся, а роста доходов не предвидится.

Напомним, по данным Минфина, бюджетный дефицит в январе-сентябре составил 727, 646 млрд рублей. С августа по сентябрь он вырос на 81,8 млрд. При этом первичный дефицит составил 562,311 млрд рублей.

В следующем году правительство рассчитывает сверстать федеральный бюджет с доходами в 8,6 трлн рублей, расходная часть составит 10,4 трлн руб. Дефицит бюджета в 2011 году будет 3,6% ВВП. Бездефицитным бюджет сможет стать не ранее 2015 года.

Пока большую часть бюджетных доходов составляют таможенные поступления, но власти планируют увеличить долю налогов. Так, по словам главы Минфина Алексея Кудрина, налоговая нагрузка на российский бизнес в 2011 году увеличится на 2,3%, а к 2013 г. – на 3,6%.

По мнению аналитика "Инвесткафе" Антона Сафонова, намерение Минфина вполне понятно и логично, т.к. увеличение налогового бремени позволит увеличить доходную часть бюджета и покрыть часть дефицита, который в 2013 году прогнозируется на уровне 1,795 трлн руб. ( 2,9% ВВП). Однако это может негативно сказаться на восстановлении экономики страны.

Специалисты опасаются, что повышение налоговой нагрузки на экономику приведет к проблемам несырьевых секторов экономики, которые могли стать "локомотивами модернизации". «Многострадальный российский бизнес может этого просто не вынести, и экономике не удастся выйти на намеченные объемы ВВП. И если это случится, то под удар будет поставлена вся бюджетная конструкция", - полагает директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко.

Если сам бизнес справится, это не может не сказаться на населении. «Любое увеличение налогового бремени уменьшает конкурентоспособность российского бизнеса на международной арене. И увеличивает его стремление к минимизации своих издержек, в том числе расходов на оплату труда, - подчеркнул руководитель департамента налогового и финансового консалтинга компании "Интерком-Аудит" Андрей Приходько. - Поэтому, скорее всего, бизнес не умрет и будет чувствовать себя более или менее нормально, но населению придется несладко".

 


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3