Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Европейский стандарт. Госдума рассмотрит новый закон о бухучете

Интерком-Аудит в СМИ14 декабря 2010, Российская бизнес-газета

Российская бизнес-газета
№780, 14.12.2010 

Европейский стандарт
Госдума рассмотрит новый закон о бухучете

Юлия Васильева

На следующей неделе депутаты Госдумы должны рассмотреть в первом чтении новую редакцию Закона "О бухгалтерском учете". Как отмечают эксперты, документ готовился несколько лет, и если он будет принят, то мы заметно приблизимся к европейским нормам формирования и ведения бухгалтерского учета. Законопроект затрагивает не только механизмы разработки национальных стандартов и терминологические вопросы, но и вопросы информационного обеспечения, а также многие другие аспекты бухгалтерского учета, которые не были учтены в законе от 1996 года.

Так, в нем расширен перечень субъектов, на которых он распространяется. "По законопроекту должны вести бухгалтерский учет также индивидуальные предприниматели и иные лица, занимающиеся частной практикой - нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и т.д., - пояснил Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ "Интерком-Аудит".

Помимо этого, по словам эксперта, документ предполагает введение обязательных требований к главным бухгалтерам организаций, ценные бумаги которых будут допущены к обращению на рынке ценных бумаг, к главным бухгалтерам страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, не предполагается обязательное применение унифицированных форм первичной учетной документации. "Каждая коммерческая организация должна будет самостоятельно разрабатывать и утверждать собственные формы первичных документов, - заметил Андрей Приходько. - Также экономическим субъектам необходимо будет самостоятельно решать вопросы с проведением инвентаризаций - в законопроекте не предусмотрен перечень случаев, когда она должна проводиться. Нет упоминания и о том, что лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухучета, сейчас они такое право имеют".


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3