Мы всегда ищем талантливых и целеустремленных людей для работы в нашем профессиональном коллективе
Вакансии: Москва




Швейцария выкупает банковскую тайну

Интерком-Аудит в СМИ11 августа 2011, Газета.ру

Газета.ру
11.08.2011

Швейцария выкупает банковскую тайну

Сюзанна Камара
Екатерина Геращенко

Швейцарские банки заплатят Германии $2,8 млрд компенсации за то, что состоятельные немцы скрывали на счетах в этих банках свои доходы. А далее Швейцария будет перечислять в германскую казну почти четверть с доходов клиентов по этим счетам. Взамен Германия не станет требовать раскрытия данных о клиентах, как того добились США.

Швейцария и Германия урегулировали проблему уклонения от налогов обеспеченных германских граждан, которые скрывают свои доходы на счетах в швейцарских банках, сообщает агентство Bloomberg. Банки заплатят Германии 2 млрд швейцарских франков ($2,8 млрд) в качестве компенсации. Впоследствии с прибыли, заработанной немцами от вложений в швейцарские банки, будет собираться налог по ставке 26,375% и перечисляться в германскую казну. При этом данные о клиентах раскрываться не будут.

Договоренность между Швейцарией и Германией «не только обеспечивает защиту неприкосновенности информации банковских клиентов, но и реализацию законных налоговых требований», заявил минфин Швейцарии.

Подобное же соглашение Швейцария подписала в октябре прошлого года с Великобританией.

Такие договоренности позволяют Швейцарии сохранить банковскую тайну, которая в последнее время поставлена под сомнение. Все больше стран предъявляют Швейцарии претензии, что ее банки помогают состоятельным клиентам уходить от налогов в своих странах. Особенно давление на Швейцарию усилилось в связи с кризисом. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) даже пригрозила включить страну в «черные списки». В итоге в марте 2009 года Швейцария обязалась соблюдать международные стандарты в отношении банковской деятельности.

Осенью 2009 года крупнейший банк страны — UBS – согласился раскрыть информацию о счетах 250 состоятельных американских граждан под угрозой предъявления исков со стороны налоговой службы США. В 2010 году банк раскрыл счета еще 4450 американских клиентов и согласился сделать то же самое еще в отношении 52 тысяч.

В итоге за последние два года UBS потерял примерно 200 млрд швейцарских франков состоятельных клиентов.

В 2009 году европейские налоговые органы, заполучив диски с информацией о нескольких тысячах клиентов, украденные из банков Швейцарии, потребовали от банков удерживать налоги даже с секретных счетов. А немецкие власти в начале 2010 года заплатили 2,5 миллиона евро за диск с данными о немецких вкладчиках швейцарского банке Credit Suisse. После этого в фискальные органы с повинной пришли более 10 тысяч человек.

Соглашение, заключенное Германией и Швейцарией, также не исключает привлечения к ответственности граждан Германии, уклонившихся от налогов.

«Компенсация, которую заплатят банки, – своеобразный штраф за использование схем по уклонению от выплаты налогов. Германия может предъявить претензии непосредственно неплательщикам»,

– считает партнер компании BDO Виталий Иваненко. Дальнейшая реализация соглашения также фактически отдана на откуп самим банкам, так как реального механизма проверки достоверности предоставляемых ими сведений нет, отмечает руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Дмитрий Воробьёв.

Преследование налогоплательщиков в будущем маловероятно, так как по условиям соглашения данные налогоплательщиков не раскрываются, возражает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. «Кроме того, $2,8 млрд – это гораздо больше, чем UBS заплатил в США: тогда сумма составила $700 млн. А граждане США прячут больше», – отмечает Захаров.

В любом случае введение налога частично лишает смысла сокрытие денег на счетах швейцарских банков, сходятся во мнении юристы. «В краткосрочной и среднесрочной перспективе это может повлечь снижение привлекательности швейцарских банков для резидентов Германии, но в долгосрочной перспективе это соглашение только подкрепит репутацию банков Швейцарии как прозрачного для властей партнёра, что будет способствовать росту их клиентуры», – полагает Воробьев.


125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 (495) 937-34-51
pr@intercom-audit.ru

© «Интерком-Аудит»
Все права защищены
Контактная информация
125124, г. Москва,
3-я ул.Ямского поля, дом 2, корпус 13, этаж 7
+7 495 937-34-51, info@intercom-audit.ru
Разработка сайта - H3